Памятник культурного наследия. еще один, но не последний Vkontakte@kizhi

Дом ЛазареваОткрытие отреставрированного Дома ЛазареваЛюдмила Юрьевна ЛазареваПамятник культурного наследия. еще один, но не последнийПамятник культурного наследия. еще один, но не последний

7 декабря состоялось открытие уже пятого здания музея в квартале исторической застройки города Петрозаводска. Дом Лазарева является памятником культурного наследия регионального значения. Для столицы Карелии открытие отреставрированного дома важное событие, так как еще одно здание обрело исторический вид, украсило квартал старой застройки и сам город. Петрозаводск получил новый экскурсионный объект, а также научную библиотеку для сотрудников музея и многочисленных партнеров по научно-методической работе.

Открытие началось со славления «Многое лета…», которое было исполнено участниками Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника. Анне Ивановне Хикматовой, заведующей научной библиотекой музея, был поднесен каравай хлеба и соль, как хозяйке дома.

Татьяна Викторовна Незвицкая, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по охране, содержанию и реставрации памятников истории и природных ландшафтов, поздравила всех присутствующих с этим знаменательным событием: «Здание было отреставрировано не только для музея, но и для всех жителей города, республики. Хотелось бы, чтобы квартал зажил своей жизнью не только благодаря нашим зданиям, но и частных застройщиков. Хотелось бы, чтобы квартал исторической застройки стал пешеходным и тем местом в городе, где можно было бы интересно отдохнуть, посетить маршрут «Кижский остров в столице Карелии», разработанный сотрудниками музея».

Своими впечатлениями поделился Евгений Максович Воскобойников, генеральный директор «ОАО Строительной компании «Век»: «Для всего города, для нас и для музея — это большое событие. Постепенно квартал исторической застройки меняет свое лицо, преображается и становится интересным, во многом благодаря музею. Дом Лазарева представлял большой профессиональный интерес для компании «Век». Работа была сложная, но очень красивая. Это уже четвертый объект, который мы реставрируем вместе с музеем «Кижи». В течение реставрационных работ на объектах-памятниках сложились хорошие отношения с музеем: деловые, профессиональные, человеческие. Очень приятно работать с музеем-заповедником, надеемся на дальнейшее сотрудничество, на реставрацию новых памятников. Теперь мы вместе будем «опекать» отреставрированный дом Лазарева, как и другие объекты, отреставрированные совместно с музеем».

На открытии было очень много гостей, среди которых присутствовала внучка строителя дома Людмила Юрьевна Лазарева: «Я младшая внучка строителя этого дома Григория Федоровича Лазарева, прожила в этом доме 34 года. В то время дом, конечно, и внешне выглядел иначе, и планировка была другая. Внутри была огромная русская печь. Но я рада, что дом моего деда продолжает жить и стал таким красивым!»

Как отметила Татьяна Незвицкая: «У музея очень большие планы по обустройству квартала, но необходимо, чтобы мэрия города пошла навстречу. Надеемся, что это не последний реставрационный проект и не последнее здание музея».

Надежда НАЗАРОВА