Красавец-сыночек и пять лапочек-дочек Vkontakte@kizhi

Женя Кистерная, дочка Маргариты КистернойЯрослав Чухлеб, младший сын Елены ЧухлебКатя Галушкина, младшая дочь Ольги ГалушкинойНастя, дочка Анны КореневойМаргарита Потахина, дочь водителя Александра ПотахинаЖеня Стирина, дочь Анны Стириной

Слова «Дети — наше будущее» кому-то могут показаться банальными, но эта истина неоспорима. Без детей будущего просто нет. Мир, страна, город, деревня и маленький остров Кижи живы до тех пор, пока звучат детские голоса. Уже не одно поколение «кижан» растет вместе с музеем. И это замечательно!

«Детский мир» музея-заповедника «Кижи» в 2006 году пополнился еще шестью персонами — это дети сотрудников музея, о которых сегодня рассказывают их мамы.

Женя, дочка Маргариты Кистерной, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника отдела учета и хранения недвижимых памятников, стала «первой ласточкой» в год 40-летия музея «Кижи». Она рассказывает о себе устами своей мамы:
Меня зовут Женя. Я родилась 22 февраля 2006 года. Сейчас я уже большая, учусь ходить. Больше всего на свете я люблю бабушку, дедушку и своих родителей: маму Риту и папу Валеру. А еще мне нравится гулять, хотя в городе и не так интересно, как на острове Кижи, где я побывала еще до своего рождения и провела свое первое лето. На наш домик по утрам прилетали вороны, они научили меня говорить по-вороньи, так что лучше всего я выговариваю букву «р-р-р». Кто не верит — приходите в гости!
Ярослав, младший сын Елены Чухлеб, ведущего инженера отдела проектных и реставрационных работ по памятникам и природным ландшафтам:
Все ждали сюрприза, я специально не определяла пол ребенка на УЗИ. Наш старший сын Глеб учится во втором классе. Папа очень хотел еще одного сына, вариант «девочка» им даже не рассматривался! Малыш родился 7 сентября. Мы очень долго придумывали имя, шерстили «Словарь русских имен». Месяц наш младший сын был просто «малыш» и «маленький». Решили было назвать Яромиром, но воспротивились родственники, и мы сошлись на устроившем всех Ярославе. Глеб и Ярослав Александровичи, по-моему, хорошее сочетание. Старший брат очень любит младшего, качает, играет с ним погремушками, разговаривает. Любимая игрушка Ярика — мой крокодил Гена, ему лет тридцать уже. Пустышки и соски мы не любим, а любим гулять, купаться.
Катя, младшая дочь Ольги Галушкиной, старшего научного сотрудника сектора по связям с общественностью:
Маленький, кричащий комочек тут же замолчал, когда его положили на мамину грудь — сдвинув крохотные бровки, малышка сосредоточенно вглядывалась в мое лицо, будто знакомясь. Эта серьезность осталась у Катюши и до сих пор. Она пристально изучает каждый предмет, попавший в поле зрения, редко удостаивает улыбки малознакомого человека. Несмотря на юный возраст, девочка уже многому научилась — переворачиваться, «гулить», общаться. Любимый собеседник — старшая сестренка. С Леночкой Катюша может играть часами. С каждым днем малышка все больше интересуется окружающим миром и, я думаю, очень скоро наступит момент, когда она, как и старшая дочка, подойдет ко мне и спросит: «Мама, а когда мы поедем в Кижи?». В музее появляется все больше маленьких «кижан». И так должно быть. Дети — это жизнь.
Настя, дочка Анны Кореневой, сотрудника торгово-сервисного отдела:
Настенька уже учится ходить, но больше всего любит сидеть у меня на руках. Любит игрушки, мячики. Здоровая, веселая, хорошенькая девочка, все схватывает на лету. Говорит: «мама», «папа», «дай», «пока». Очень любит, как настоящая девочка, красоваться перед зеркалом.
Маргарита, дочь водителя Александра Потахина Рассказывает ее мама Виктория:
Задолго до появления ребенка на свет мы решили, что папа будет присутствовать при родах. Это была моя идея, но Саша не возражал. Мой день рождения 15 мая, я очень хотела, чтобы ребенок родился под знаком Тельца, так же, как и я. К счастью, так и получилось. Не могу сказать, что очень верю в гороскопы, но что-то в этом есть. Папа, конечно, хотел сына, но и дочери был очень рад. Сейчас Маргарите уже семь месяцев, она очень похожа на папу. Мы подолгу гуляем два раза в день, на улице ребенок лучше спит. Умеет переворачиваться, пытается сама садиться, много смеется, узнает всех родных, говорит «ма», «ба», «па». «Говорит» очень музыкально, «поет». Подрастет — отдадим в музыкальную школу, а пока у нее любимая игрушка — неваляшка. Мы очень рады рождению дочери!
Женя, дочь Анны Стириной, ведущего методиста Инфоцентра:
Родители могут говорить о детях очень много часов — подряд, и с перерывом. Но довольно сложно подобрать то, что может быть интересно другим, потому что это весьма специфичный набор тем. Поэтому не буду мучить вас пространными рассказами. Скажу лишь, что еще в роддоме я поняла, что всех спокойных детей уже разобрали. Теперь Женя пугает детей наших друзей своими способами выражения эмоций. Целыми днями мы изучаем мир, несомненное лидерство одерживают пакетики, бумажки, телевизионный пульт и бирки у игрушек. Дома то капризничаем, то гогочем, а на улице поем песни. В общем, все как у всех, но только не для нас.

Поздравляем малышей с первым в их жизни Новым годом! Желаем всем расти большими, здоровыми и красивыми! Радовать родителей и готовиться продолжить династию музейных работников!