Каждый себе мастер. Подарите близким кижский сувенир Vkontakte@kizhi

Куклы из ткани своими рукамиКижские сувениры

Каждый себе мастер

Во время новогодних каникул в мастерской музейной детской студии «Кижская палитра» в Лекционно-выставочном комплексе (ул. Федосовой д.19, т.77-51-16) пройдут интересные мастер-классы.

Желание туристов увезти собой на память что-то, сделанное своими руками, находит живой отклик в музее «Кижи».

Как рассказала руководитель студии «Кижская палитра» Светлана Петрякова, для гостей всех возрастов разработаны специальные занятия – это мастер-классы под общим названием «народная кукла». Взрослые посетители музея будут делать традиционную свадебную обрядовую куклу из ткани. Школьники научатся делать куклу-закрутку «Рождественский ангел». Для дошколят – работа с бумагой: изготовление праздничных открыток.

Заявки на проведение мастер-классов стали поступать задолго до Нового года. Более 400 гостей из Москвы, Петрозавод-ска и других городов России, желающих приобщиться к традиционному народному мастерству, сделают себе на память сувенир своими руками.

Подарите близким кижский сувенир

Если вы хотите порадовать своих друзей, родственников или гостей необычными и красивыми подарками на Новый год и Рождество, обязательно посетите сувенирные киоски музея-заповедника «Кижи».

Игрушки в народном стиле, подсвечники, шкатулки, горшочки, бисерные и берестяные украшения и другие изделия мастеров народных промыслов Карелии украсят ваш дом, подарят ему уют и своеобразие.

Красочные, богато изданные книги и фотоальбомы, яркие открытки и пазлы порадуют глаз и познакомят с историей и культурой Кижи, Заонежья и Республики Карелия.

Удивите гостей эксклюзивным подарком – DVD-диском «Кижи в узоре времен» (русск., англ., франц., нем. языки), который поможет окунуться в глубь веков, почувствовать дух самобытной России, заглянуть в святая-святых – Преображенскую церковь и с высоты птичьего полета насладиться удивительной красотой острова. Пригласит на виртуальную экскурсию и познакомит с видами острова замечательное мультимедийное издание «Музей-заповедник «Кижи» (русск., англ., нем. языки). Для любителей народной и духовной музыки лучшими подарками станут диски «Песни Русского Севера» фольклорной группы музея-заповедника «Кижи» и «Кижские звонари» Игоря Архипова и Игоря Хуттера.

Сувенирные киоски музея-заповедника на пл. Кирова д.10а и ул. Федосовой д.19 работают с 10.00 до 18.00. Ждем вас!