Музей увидели в госдумае Vkontakte@kizhi

Валентина Пивненко, Любовь Слиска, Александр ТягуновЭльвира Аверьянова и Любовь СлискаФЭТ музея на открытии выставки

С 20 по 25 ноября в Государственной Думе РФ экспонировалась фотовыставка Михаила Скрипкина «Кижи. Времена года», закрывающая презентационную программу «Музей, открытый миру», посвященную 40-летию музея-заповедника «Кижи».

Эта выставка была организована по инициативе директора музея Э. Аверьяновой и при поддержке депутата Госдумы В.Н. Пивненко. На ней было представлено 80 работ, рассказывающих о музее, его природе, архитектурных памятниках и людях, эти памятники сохраняющих.

В последние два года чувствуется тяга автора к жанровой и портретной фотографии. Нередко главными героями его фоторабот становятся люди. Особый интерес вызывают фотографии сотрудников музея – мастеров-демонстраторов «Ожившей экспозиции» и участников Фольклорно-этнографического театра, благодаря которым можно погрузиться в работу музея по сохранению нематериального наследия заповедного острова.

Камера М. Скрипкина выхватывает интересные моменты пребывания гостей на острове. Председатель ВЦИК Александр Вешняков, танцующий с участниками фольклорной группы, депутат Госдумы Ралиф Сафин, играющий на гармошке, министр культуры РФ Александр Соколов в Покровской церкви. Видно, как остров привораживает каждого, кто туда приезжает.

В открытии выставки участвовали первый заместитель Председателя Госдумы Любовь Слиска, председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, заместитель председателя Комитета по культуре Александр Тягунов, депутаты северных регионов, директор музея-заповедника «Кижи» Э.В.Аверьянова.

Любовь Константиновна Слиска, бывавшая на острове Кижи, отметила, что художник сумел увидеть красоту острова не глазами, а сердцем. По ее мнению, очень важно всем, и депутатам Госдумы в том числе, задуматься о том, что мы оставим после себя. Поэтому такие фотоработы, рассказывающие о музее-заповеднике, должны быть представлены на выставках, в газетах и журналах. Она подчеркнула, что эта фотовыставка еще раз напомнила депутатам Госдумы о том, что доставшееся нам культурное наследство нуждается в сохранении, в поддержке, в том числе и финансовой.

Председатель Комитета по делам Севера и Дальнего Востока Российского парламента Валентина Пивненко сказала, что представленные фотоработы подчеркивают притягательность карельской природы и северной жемчужины деревянного зодчества.

Большая часть работ передана автором музею-заповеднику «Кижи». Выставка «Кижи. Времена года» станет передвижной, а это значит, что с ней смогут познакомиться жители республики.

Елена ДОБРЫНИНА