Осенний разговор на летние темы Vkontakte@kizhi

Презентация проектов на творческом отчете по Летнему Университету на о.КижиАнна ГрязноваКруглый стол по завершению презентаций проектов

14 ноября в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи», пл. Кирова, 10а, состоялась традиционная творческая встреча участников летней студенческой практики на острове Кижи.

Проект «Летний университет на острове Кижи» (ЛУ), разработанный музеем-заповедником «Кижи» и Республиканским детским музейным центром, реализуется с 2003 года. Автор и научный руководитель проекта, направленного на «образование культурой», на формирование специалиста XXI века, — Л.В. Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи».

За летние месяцы 2006 года прошли кижскую практику 85 студентов из 5 учебных заведений Карелии.

В программе встречи 14 ноября представители всех групп рассказали об итогах летней работы по проектам, победители конкурсов научно-исследовательских и творческих студенческих работ получили свои награды.

Студенты КГПУ и Петрозаводского филиала Международного славянского института уже второй год участвовали в пленэрах на острове, и на встрече представили свои проекты «Портрет на фоне Кижей» (руководитель Б. Топурия) и «Преемственность традиционной материальной культуры народов Карелии в современном дизайн-проектировании» (руководитель М. Пермякова).

«Есть удачные работы, достойные принять участие в республиканском конкурсе. Надеемся, что пленэр на острове Кижи станет ежегодным для наших студентов», — сказал Бадри Топурия.

Никто из собравшихся не прошел равнодушно мимо портретов сотрудников музея и жителей Кижей работы Анны Грязновой, студентки 4 курса КГПУ: «На острове Кижи мы встретили замечательных людей, нас очень хорошо приняли и терпеливо позировали. Надеюсь, что в пяти моих работах, представленных на выставке, мне удалось донести до зрителя доброту и мудрость наших героев, тем более что портрет – мой любимый жанр».

ПетрГУ является давним и надежным партнером музея «Кижи» в области музейно-образовательной деятельности. В этом сезоне два факультета проводили свою практику на Кижах. Историки представили свой проект «Музей в культуре и обществе XXI века» (руководитель Т. Никулина), биологи – «Экологические тропы и маршруты в музее-заповеднике» (руководитель С. Лябзина). Студенты биофака впервые побывали в Летнем университете, проведенная ими работа и ее результаты — ценная информация, как для их факультета так и для отдела природы музея-заповедника «Кижи».

С итогами педагогической и музейно-этнографической практики в Летней школе на острове гостей встречи познакомили будущие учителя начальной школы — учащиеся Петрозаводского педколледжа (руководитель Н. Шевелева). Студенты, преподаватели и сотрудники музея «Кижи» с удовольствием приняли участие в интеллектуальной игре «Кижские знатоки». Творческая встреча для студентов завершилась экскурсией по выставке «Хозяйка огня», а их наставники продолжили работу.

Круглый стол «Образовательный ресурс заповедного острова», собравший 25 преподавателей вузов и сотрудников музея, вела Л.В. Шилова. Состоялся обстоятельный разговор о практическом использовании образовательного ресурса острова в системе среднего и высшего профессионального образования, а также повышения квалификации педагогов. Лианой Степановой, куратором проекта, было высказано пожелание руководителям сессий ЛУ больше внимания уделять методическим разработкам и подготовить их публикацию. Собравшиеся высказали свое мнение о работе ЛУ, внесли конструктивные предложения о дальнейшем сотрудничестве и развитии Летнего университета на острове Кижи. Предложения были самые разнообразные: начать подготовку «Кижской энциклопедии», принять участие в обмерах памятников деревянного зодчества, создать серию графических работ по кижской тематике и многое другое. Организаторы надеются, что многие высказанные предложения будут реализованны в проектах ЛУ 2007 года.

Татьяна НИКОЛЮКИНА