Новая жизнь старого дома Vkontakte@kizhi

Дом Лазарева до реставрацииДом Лазарева во время реставрацииДом Лазарева после реставрации, октябрь 2006г.

Музеем "Кижи" отреставрировано еще одно здание в квартале исторической застройки г.Петрозаводска

Пять зданий в квартале исторической застройки в настоящее время находятся в оперативном управлении музея-заповедника «Кижи». Это дом Кучевского, где размещаются научные отделы музея, отреставрированный в 1992 г.; церковь Святого Духа (сдана в 1997 г.), здании бывшей больницы, отреставрированное в 2004 г. и приспособленное под Лекционно-выставочный комплекс, а также кузница, ремонт которой проводится сотрудниками музея. Теперь к ним присоединился и дом Лазарева, в котором разместится научная библиотека музея-заповедника «Кижи».

Немного истории

Дом № 3 по Неглинской набережной в Петрозаводске был построен в 1908 году Г. Лазаревым, о чем свидетельствуют документы, хранящиеся в Бюро технической инвентаризации Министерства госсобственности Республики Карелия.

В начале XX века это была северо-восточная окраина города, квартал формировался согласно утвержденным планам Петрозаводска. Дом Лазарева, расположенный по красной линии улицы и обращенный на нее главным торцовым фасадом, был окружен забором с воротами и калиткой. Это был типичный небольшой мещанский дом, каких в конце XIX – начале XX вв. по «образцовым проектам» в Петрозаводске строилось немало.

В состав усадьбы на начало XX века кроме жилого дома входили: хлев, каретник, баня, сарай, колодец. Двор был вымощен камнем. До настоящего времени дворовые постройки не сохранились.

По свидетельству местных жителей и на основе визуального осмотра установлено, что за почти вековой период существования первоначальный облик дома изменился. При строительстве дом был разделен капитальными внутренними бревенчатыми стенами на пять комнат, имевших круговой обход. Главная зала располагалась в торце дома со стороны трехоконного главного фасада. Дом отапливался печами: в кухне была варочная печь по типу деревенской русской печи, в комнатах – прямоугольные печи «голландки».

Главный парадный вход располагался в середине бокового западного фасада. Второй, черный, вход находился на западном фасаде, ближе к южному торцу дома, в выступающей его части. Тамбур входа на восточном фасаде был пристроен позже.

Пережил дом и военное лихолетье. Во время оккупации Петрозаводска финнами в доме размещались финские военнослужащие. В жилой комнате, выходящей сейчас двумя окнами на главный фасад, был устроен гараж, для чего была вырезана часть стены под ворота.

С 1950-х годов дом снова стал использоваться под жилье. Была восстановлена передняя стена дома, но со смещением окон от их первоначального месторасположения.

За последующие полвека дом неоднократно ремонтировался, на фасадах менялась обшивка, к началу XXI века сохранились два ее типа: первоначальный и более поздний. Дом использовался как столярная и ремесленная мастерская. Внутренняя планировка была изменена путем выпиливания стен, печи переложены, расположение входов в дом изменено.

Сегодняшний день

Как рассказала заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по охране, содержанию, реставрации памятников истории и природных ландшафтов Татьяна Незвицкая, проект реставрационно-восстановительных работ по зданию № 3 по Неглинской наб. был разработан два года назад карельским Архитектурно-реставрационным проектным предприятием ЗАО «ЛАД» и предполагал восстановление здания в облике, близком к первоначальному, с некоторыми изменениями, соответствующими его более поздним строительным периодам и условиям современного использования. Проект трижды корректировался для улучшения эксплуатационных функций помещений объекта, удешевления реставрации и приспособления дома Лазарева с целью экономии федеральных средств.

После проведенного конкурса генеральным подрядчиком проекта стала ОАО «Строительная компания «ВЕК». Работы на доме Лазарева начались в конце 2005 года: памятник был промаркирован, разобран, удалены сгнившие бревна, заготовлен зимний лес. Зимой 2006 года начаты реставрационные работы по стенам здания, восстановлены инженерные системы. Летом в здании проведена перепланировка и приспособление его для эксплуатации. Исторический облик дома с палисадником восстановлен. Менее чем через год – в октябре 2006 года – работы благополучно завершились. Впереди – торжественное открытие объекта, которое будет освещено в нашей газете и других СМИ как важное для города событие — еще одно музейное здание обрело достойный вид и украсило квартал исторической застройки Петрозаводска.

Татьяна НИКОЛЮКИНА