Региональный опыт музейного образования Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник, являясь Республиканским научно-методическим центром музейной педагогики в Карелии, представит итоги работы на двух семинарах, в которых примут участие преподаватели прогимназии №1768, школ ЦАО г. Москвы и сотрудники музея-заповедника «Кижи».

Руководители семинаров: Людмила Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по информационной, образовательной деятельности и связям с общественностью, Татьяна Воробьева, директор ГОУ прогимназия №1768 ЦАО г. Москвы и Елена Ванцлова, председатель Ассоциации музейных педагогов России.

13 октября пройдет музейно-образовательный семинар «Музейная педагогика в учебно-воспитательном процессе школы». Участники познакомятся с музейно-педагогическими программами и проектами в системе школьного дополнительного образования Республики Карелия, с музейно-образовательными программами Республиканского детского музейного центра для дошкольников и младших школьников, побывают на открытых уроках «Хлеб насущный» из цикла «Музей в коробе» и «Предметный мир сказок». Пертнерами музея по проведению этой встречи стали Департамент образования г. Москвы и прогимназия № 1768, специализирующаяся в области музейной педагогики.

16 октября — музейно-педагогический семинар «Менеджмент в музейно-образовательной сфере. Музей и образовательные учреждения. Система взаимодействия». Участникам семинара будет представлена региональная система образования культурой и управленческие аспекты взаимодействия сфер образования и культуры, технология подготовки музейных педагогов и организации музейных тематических выставок и праздников. Для участников семинара пройдут открытые уроки по программам «Дом» и «Музей и культура».

Вместе с музеем «Кижи» в семинаре принимают участие министерство образования Республики Карелия, прогимназия № 1768 и Ассоциация музейных педагогов России. В рамках работы семинаров будет организована выставка «РДМЦ – научно-методический центр музейной педагогики», знакомящая с изданиями и публикациями о РДМЦ, с проектами Летней музейно-этнографической школы на острове Кижи и многими другими научно-методическими материалами по музейной педагогике.