Магическое притяжение русского севера Vkontakte@kizhi

Выставка картин «Юрий Ушаков и Русский Север»

Выставка «Юрий Ушаков и Русский Север» в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А.В. Щусева, г. Москва.

Партнерские связи музея «Кижи» с музеем им. А.В. Щусева начали складываться давно. Первым совместным проектом была выставка «Ветер времени», которая проходила в Презентационно-выставочном центре музея «Кижи» летом 2004 года.

На московской выставке представлены живописные работы исследователя Русского Севера, архитектора Юрия Сергеевича Ушакова из коллекции писателя и поэта, доктора философских наук Юрия Линника и из фондового собрания музея им. А.В. Щусева, выполненные гуашью и акварелью в 50-70 годы XX века.

Юрий Ушаков первым обратил внимание ученого мира на роль ансамбля в культовой архитектуре Русского Севера. Взгляд архитектора и художника успел запечатлеть ускользающую красоту, что и делает коллекцию работ Ю.С. Ушакова ценной для истории и культуры Русского Севера. Взгляд Юрия Ушакова на Русский Север уникален, в нем синтезирован опыт исследователя, знание законов архитектуры и художественное видение. Художник изучал Русский Север всеохватно, путешествуя по городам и умирающим деревням. Исповедуя экологический подход, ученый сумел увидеть главную черту северной культовой архитектуры – это единство архитектурного ансамбля – двух церквей и колокольни — с окружающей его природой. Русский Север сегодня вновь усиливает свою притягательность как для ученых, так и для туристов. Юрий Ушаков внес весомую лепту в это магическое притяжение.