Живое ремесло Vkontakte@kizhi

Мастерицы из «Ожившей экспозиции» музея Кижи

В День ремесел и фольклора «Нематериальное наследие в музее-заповеднике «Кижи», который пройдет на выставке в музее Храма Христа Спасителя, мастера из «Ожившей экспозиции» продемонстрируют гостям свое умение: проведут мастер-классы в форме показа ремесла с объяснениями особенностей технологии. У зрителей будет возможность принять участие в изготовлении образцов разных форм вышивки. Одновременно будет представлена техника ткачества на раме и изготовления бус-жгутов.

Программа «Ожившая экспозиция» музея-заповедника «Кижи» ведет свою историю с 1994 года. В ней приняло участие более 60 мастеров, из которых 20 человек ежегодно приезжают работать на остров Кижи в течение летнего сезона. С 1994 по 2006 год в экспозиции музея было представлено 34 вида традиционных ремесел. Среди них различные виды ткачества и вышивки, золотное шитье, прядение, ткачество поясов, шитье на швейке и швейной машинке, изготовление традиционных украшений из бисера, плетение кружев на коклюшках, вязание одной иглой, берестоплетение, гончарное ремесло, объемная резьба по дереву, изготовление традиционной деревянной игрушки и многое другое.