Каргопольская старина. Старообрядчество. История и культура Vkontakte@kizhi

КаргопольИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА. «Старообрядчество и былинная традиция Южного Заонежья»

Каргопольская старина

Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Русского Севера. Проблемы изучения, сохранения, использования», посвеященная 860-летию г. Каргополя, проходила в старинном русском городе 15—18 августа 2006 года.

Конференция, которая проводилась уже в девятый раз, организована Каргопольским государственным историко-архитектурным и художественным музеем и Всероссийским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева.

Музей в Каргополе был создан в 1919 году на основе частной коллекции. Музей сегодня – это крупный историко-архитектурный комплекс с территорией более семи гектаров, включающий 17 архитектурных памятников федерального значения.

В конференции принимали участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и еще двенадцати российских городов, а также музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Музей-заповедник «Кижи» представляли восемь сотрудников.

Работа проводилась по трем секциям: «Город, музей, архитектура», «Исторические процессы на Русском Севере» и «Духовность и культура. Прошлое, настоящее, будущее».

Выступление В. Гущиной с сообщением «Памятники деревянного церковного зодчества в Новгородской, Тверской, Ярославской, Иркутской и Красноярской епархиях XVII – XVIII веков (по следам научных командировок)» состоялось на секции «Город, музей, архитектура» в первый день конференции, что дало возможность в полной мере поучаствовать в работе конференции и послушать другие доклады.

«В результате конференции сложилось представление о былой мощи и красоте памятников деревянного зодчества, в большинстве своем находящихся в настоящее время в плачевном состоянии. Участники конференции делились впечатлениями, рассказывали о планах и достижениях в области изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия Русского Севера», — рассказала Виола Гущина, ст. научный сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи».

Старообрядчество. История и культура

Международная научно-практическая конференция «Женщина в старообрядчестве», посвященная 300-летию основания Лексинской старообрядческой обители, проходила 7–10 сентября в Петрозаводском государственном университете.

В работе секций «История старообрядчества» и «Культура старообрядчества» приняли участие более тридцати ученых из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В сборник материалов конференции вошел доклад начальника отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Светланы Воробьевой «Старообрядчество и былинная традиция Южного Заонежья».

В последний день работы конференции более двадцати ее участников посетили остров Кижи. Экскурсия по основной экспозиции понравилась гостям, выразившим искреннюю благодарность Екатерине Кивелевой, экскурсоводу музея-заповедника «Кижи».

Материалы полосы подготовила Татьяна НИКОЛЮКИНА