Остров во всей красе Vkontakte@kizhi

Экологическая тропа. Информационный стендЭкскурсия По экологическим тропам острова Кижи

С 23 июня на острове Кижи официально открыта Экологическая тропа

Вместе с ростом популярности нашего заповедного острова повышается интерес не только к его культурному, но и природному наследию. Показать туристам остров Кижи во всей его красе, дать подробную информацию о растительном и животном мире поможет новый туристический маршрут — Экологическая тропа.

Сама идея возникла в музее давно: в 1993 году по инициативе сектора охраны природы по существующей дорожной сети была проложена экологическая тропа, в 1994 году были составлены тексты экскурсий и терминология на русском, английском, немецком и французском языках, разработаны методические рекомендации по проведению экскурсий, представлению интересных объектов и общей информации о природе Кижей. Тропа включает в себя серию видовых точек, по которым ежегодно проводятся экскурсии для слушателей Летней школы РДМЦ и для отдельных групп посетителей музея.

2005 год стал началом нового этапа в развитии экологической тропы – проект музея «Экологическая тропа острова Кижи» был представлен на конкурс Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы Республики Карелия на 2004 – 2010 годы» и одержал победу. В рамках данной программы было осуществлено финансирование проведения работ по благоустройству тропы. На эти средства были изготовлены скамейки и информационные стенды, буклет и мультимедиа презентация Экологической тропы. В День партнера в апреле 2006 года в Презентационно-выставочном центре в Петрозаводске прошла виртуальная экскурсия по Экологической тропе для представителей туристических фирм города, а в июне началось обустройство тропы на острове. Пройдя обсуждение на трех методических советах музея-заповедника «Кижи», проект был принят. Официальное открытие туристического маршрута «Экологическая тропа острова Кижи» состоялось 23 июня.

Сегодня уже можно уверенно сказать, что экологическая тропа стала заметным элементом общего благоустройства острова. В ее оборудовании принимали участие практически все отделы музея. Удобные скамьи и информационные стенды, установленные на тщательно выбранных видовых площадках, делают отдых туристов на острове более комфортным и познавательным.

О проблемах и перспективах своего детища рассказал начальник отдела учета и хранения объектов культурного и природного наследия музея-заповедника «Кижи» Юрий Протасов: «Работа отдела на новом маршруте пока в самом начале. Специально для посетителей будет издан буклет-путеводитель. В дальнейших наших планах – выпуск аудиогида. Решается проблема мусора — отдел АХЧ в ближайшее время установит удобные урны. В сентябре отдел природы совместно с сектором маркетинга планирует провести по Экологической тропе представителей турфирм с целью привлечения их к сотрудничеству в летнем туристическом сезоне 2007 года. Экологическая тропа ждет гостей до закрытия летнего сезона, затем скамьи и стенды будут убираться на склад, чтобы избежать их порчи от сырости и снега. К сожалению, культура поведения некоторых гостей на острове не всегда находится на должном уровне: сотрудникам музея уже пришлось восстанавливать одну из площадок после разрушения».

Экологическая тропа – не единственное новшество отдела природы. Сотрудниками отдела проводятся экологические экскурсии и по окрестностям острова Кижи: по островам Малый Леликовский, Грыз, Большой Клименецкий (Войгуба) и др.

Экскурсии отдела организуются по предварительным заявкам.

В июле сотрудники музея увидели еще одну их новинку: на административном здании установлен стенд, на котором представлен прогноз погоды на ближайшую неделю. Данные берутся из Интернета, за их размещение и обновление отвечает Роман Мартьянов.

Татьяна НИКОЛЮКИНА