Кижская земля раскрывает тайны Vkontakte@kizhi

Кижская земля раскрывает тайныКижская земля раскрывает тайны

Комплексная археолого-антропологическая экспедиция, состоящая из специалистов антропологов МАЭ РАН, специалистов-археологов Института истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербургского университета, музея-заповедника «Кижи» и Карельского Научного Центра РАН с 8 июля по 8 августа 2006 года провела раскопки древнего поселения на Южном Оленьем острове, а также продолжила работу по поиску древних захоронений.

Напомним, что в начале ХХ века в 10 километрах от острова Кижи на Южном Оленьем острове был найден крупнейший на Северо-Западе России некрополь каменного века – Оленеостровский могильник, который функционировал примерно около 7-8 тысяч лет назад. В ходе исследования этого археологического памятника было раскопано 177 погребений древних людей: мужчин, женщин и детей. В могилах найдено 7132 предмета, большинство которых составляли украшения – подвески из резцов лося и бобра, медвежьих клыков. Также были найдены орудия рыболовства и охоты (гарпуны, наконечники стрел и копий, кинжалы и рыболовные крючки), а также предметы культа и скульптурные изделия: жезлы в виде головы лося, скульптурные изображения змей и антропоморфные изображения.

Несмотря на то, что большая часть погребений была уничтожена карьером по добыче известняка, Оленеостровский могильник остается одним из крупнейших и интереснейших археологических памятников на территории Фенноскандии. Уникальность памятника заключалась в том, что только на Южном Оленьем острове на поверхность выходят мощные пласты известняков-доломитов, которые хорошо сохраняют органические материалы: кость, дерево и рог. Поэтому интерес к могильнику не ослабевал, а только возрастал с течением времени. Особенно это проявилось в последние годы, так как появилась возможность исследования погребений новыми более совершенными методами. Именно поэтому в 2005 году под руководством старейшего российского Музея Антропологии и Этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН были начаты работы по поиску новых погребений и поселений каменного века на территории Южного Оленьего острова. Поиски увенчались успехом лишь наполовину: могил найти не удалось, но было открыто новое поселение эпохи мезолита. Тогда же было принято решение исследовать этот археологический памятник.

Нынешним летом работы проходили в непростых погодных условиях. Практически постоянно дул сильный северный ветер, шли дожди, температура воздуха и воды больше напоминала сентябрь, чем июль. Тем не менее, раскопки продвигались и приносили неожиданные и приятные результаты. Было найдено большое количество орудий из кремня и сланца: наконечников стрел, скребков, проколок. Особенный интерес представляли наконечники стрел и сланцевая подвеска на одежду, которые имели аналоги в материалах Оленеостровского могильника. Также были взяты образцы угля для радиоуглеродного анализа, что позволит точно определить возраст древнего поселения. Следует отметить, что раскопки носили также спасательный характер, так как большая часть археологического памятника была разрушена карьером, а оставшаяся подвергалась эрозии.

Надо добавить, что в течение работы археолого-антропологической экспедиции было совершено две поездки на остров Кижи с целью ознакомления наших коллег-археологов из Санкт-Петербурга Владимира Шумкина и Антона Мурашкина с экспозицией музея-заповедника «Кижи».

Окончательные результаты проведенных на Южном Оленьем острове работ будут подведены к началу 2007 года, однако исследования на этом не остановятся. Есть план продолжить исследования на территории Заонежья вблизи села Шуньга на полуострове Ажебнаволок, где в 1994 году были найдено погребение каменного века.

Константин ГЕРМАН, начальник отдела археологии

Ссылки и документы: