Былых времен свидетели немые... Vkontakte@kizhi

Кижские коллекцииКижские коллекции. Уникальные предметыКижские коллекции, выставкаМельников Игорь и Набокова Ольга Афанасьевна, на выставке Кижские коллекцииОткрытие выставки Кижские коллекции

Под названием «Кижские коллекции. Былых времен свидетели немые» 23 июня в зале Презентационно-выставочного центра (пл. Кирова, 10а) открылась выставка из фондового собрания музея, посвященная его 40-летию. Эту выставку можно считать своеобразным отчетом перед общественностью за многолетнюю деятельность по формированию музейных коллекций.

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» известен выдающимися памятниками народного деревянного зодчества. Однако он хранит и значительное собрание предметов, свидетельствующих о многовековой культуре и богатой истории Карелии. В 16 коллекциях музея «Кижи» насчитывают более 42 тысяч предметов, из них более 22 тысяч составляют основной фонд.

История формирования кижских коллекций гораздо старше, чем история самого музея-заповедника. «В год сорокалетия музея можно отмечать полувековой юбилей его фондового собрания. В 1950-х годах, когда началась реставрация Кижских храмов, жители окрестных деревень в предчувствии создания музея, стали передавать реставраторам предметы старины. К 1961 году, когда на острове был создан Кижский отдел Карельского государственного краеведческого музея, предметы уже заполонили все пустовавшие помещения, часть из них была поставлена на государственный учет. В 1966 году музей-заповедник «Кижи» стал самостоятельным и принял на хранение от Государственного краеведческого музея 1035 предметов. С этого момента пополнение коллекций, сохранение и изучение вещественных памятников прошлого являются одной из главных составляющих музейной деятельности» – говорится в концепции выставки. Ее автором является Ольга Афанасьевна Набокова, заслуженный работник культуры РК, главный хранитель фондов музея-заповедника «Кижи». Ее жизнь связана с музеем-заповедником с 1974 года. Как главный хранитель, она занимается организацией поиска и сбора предметов музейного значения, руководит процессом исследования фондовых коллекций, их учетом, хранением, каталогизацией и реставрацией.

На сегодняшний день в музее сформировано 16 коллекций. На выставке представлены произведения коллекций древнерусской живописи – иконы, которые когда-то украшали храмы, хранителем этого фонда является Галина Фролова. Она талантливый реставратор с энциклопедическими знаниями, которая очень много может рассказать про каждую икону, находящуюся в ее ведении. На выставке представлены, разной красоты прялки и если на мгновение закрыть глаза, то можно представить, как пряли женщины за песнями долгими зимними вечерами. Коллекцию предметов из дерева, бережно хранит Вера Тере. Особый колорит выставке придают нарядные костюмы, украшенные замысловатой вышивкой, кокошники с золотным шитьем. Мы живем в современном мире и можно только позавидовать умению мастериц прошедших веков. Так и хочется примерить наряды, которые украшают фигуры манекенов, наряженные Еленой Наумовой, хранителем предметов из текстиля. На выставке представлены разные кожаные изделия: большой рюкзак, сапоги «пексы», которыми преимущественно пользовались мужчины. В музее-заповеднике «Кижи» сейчас этой коллекцией заведует хранитель Елена Любимцева. Когда семья собиралась вместе, приглашались гости, на стол ставились фарфоровые чашечки, красивые блюда и другая нарядная посуда. Коллекцией керамики, стекла, фарфора, фаянса, также заведует Елена Любимцева. Большое место на выставке отведено орудиям плотницкого, столярного ремесла, рыболовного и охотничьего промыслов – преимущественно предметам из металла. Пузатые самовары, которые, кажется, вот-вот закипят, историю которых очень хорошо знает и бережно к ним относится хранитель Людмила Попова. Очень многие в крестьянском мире были грамотными, а в церковном убранстве книги должны были быть обязательно, тем самым, обогащая духовный крестьянский мир. Рукописные книги есть и на этой выставке, которые составляют коллекцию письменных источников, чертежей, хранитель которой Людмила Харебова. Не только предметы, но и фотографии помогают представить, как жили и чем занимались люди прошедших веков. Фотографии, экспонируемые на выставке, находятся в коллекции фотоматериалов, хранитель которой Татьяна Тарасова.

Всего на выставке «Кижские коллекции. Былых времен свидетели немые» представлено 378 музейных предметов, многие из которых показаны зрителю впервые. «Каждый хранитель создавал на общей площадке свою маленькую выставку из предметов, которые находятся в его ведении», – сказала Ольга Афанасьевна.

Комплектование фондов – одно из основополагающих направлений деятельности музеев. Ежегодно музей принимает в фонды почти две тысячи предметов. Некоторые музейные экспонаты покупаются, другие передаются в дар. Но наиболее эффективной и продуктивной формой комплектования являются полевые работы. За свою сорокалетнюю историю музей «Кижи» осуществил свыше 150 научно-исследовательских экспедиций. Сотрудники разных отделов обследовали все районы Карелии, работали в сопредельных с ней областях – Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской.

Проделанная экспедиционная работа представлена в мультимедийной версии «40 лет в экспедициях». Ее авторы – Николай Шилов, Наталья Павлова, Дарья Быкадорова, Сергей Безручко, Павел Шилов. Кроме презентации, на выставке можно посмотреть фильм Бориса Бойцова «Кижские интерьеры».

Дизайнерское решение Ирины Панковой – с использованием декоративной золотой прозрачной сетки, делают зал необычным и загадочным, создавая ощущение тумана и дымки, но в то же время блеска и богатства. Она невольно создает впечатление соединения двух разных эпох – XVIII и XXI веков.

На выставке присутствует ощущение, что все предметы живые, все дышит своим временем, своей эпохой. Каждый, кто придет на выставку, сможет вдохнуть и почувствовать аромат старины.

Надежда НАЗАРОВА