Пятнадцать лучших отметил экспертный Совет студенческого конкурса Vkontakte@kizhi

С 2004 года в музее «Кижи» ведется систематическая работа со студенчеством. Видя в нем свою перспективную социальную базу, музей делает на студенчество серьезную ставку. Им принимать у нынешних музейщиков эстафету сохранения историко-культурное наследия, некоторые из них придут в музей на работу. По словам Л.В. Шиловой, зам. директора музея, у нас накоплен опыт работы с этой аудиторией – студенты приезжают на остров на практику – археологическую и фондовую, в Летнем Университете проходят тематические сессии для студентов-историков и музейщиков. В год сорокалетия музея, мы поставили задачу более широкого привлечения студенческой молодежи к изучению, исследованию и популяризации истории и отечественного наследия.

Соучредителем конкурса научно-исследовательских работ стал Петрозаводский государственный университет.

26 мая в музее были подведены итоги конкурса, посвященного его 40-летию. Всего поступило 28 работ от 35 студентов и аспирантов вузов России. Порадовала активность студентов из Санкт-Петербурга. От них поступило 11 работ. Согласно Положению о конкурсе поступившие работы были рассмотрены Экспертным советом. В его состав вошли кандидат филологических наук Светлана Воробьева, зав. отделом истории и этнографии музея «Кижи», кандидат исторических наук Александр Пашков, зав. кафедрой дореволюционной истории России ПетрГУ, кандидат исторических наук Татьяна Никулина, доцент кафедры дореволюционной истории России ПетрГУ и куратор конкурса Лиана Степанова, старший научный сотрудник отдела ПВЦ музея «Кижи». В результате Совет определил лучшие работы, авторы которых будут приглашены на сессию Летнего университета на острове Кижи в августе-сентябре этого года.

Дипломом I степени решено отметить Проект мультимедийной презентации «Энциклопедия культуры Заонежья» Дениса Макаровского и Марии Мельниковой из Санкт-Петербургского Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (факультет философии человека).

Юрий Поздняков из Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова (кафедра музыки финно-угорских народов) отмечен Дипломом II степени за работу «Гармоника в Карелии: между прошлым и будущим».

Елизавета Чернова из Москвы, представляющая Историко-архивный институт (кафедра краеведения и региональной истории). Российского государственного гуманитарного университета получает Диплом III степени за работу «Советская власть против Благовещенского собора в г. Кеми. 1930-е гг. XX в. (по материалам Государственного архива Российской Федерации»

Экспертным советом выделены 10 участников, которые отмечены поощрительными призами. Среди них аспирант Александр Косенков и студентка 3 курса строительного факультета Анастасия Мишичева из Петрозаводского государственного университета за работу «Деревянное зодчество Русского Севера. На примере деревни Кургеницы»; Оксана Диевская из Карельского государственного педагогического университета за исследовательский труд «Найди своего предка»; студенты Российского государственного педагогического университета им. Герцена: Виктория Евтушенко и Анастасия Шкляр за работу «Иконы Заонежья в Государственном Русском музее», Анна Румянцева и Елена Миленина за работу «Традиционная культура народов Русского Севера в Российском этнографическом музее», Елизавета Погорелова за проект виртуальной музейной экспозиции «Духовные традиции Карелии: от язычества к христианству»; Надежда Ригоева, студентка Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова за работу «Традиционная культура: новая жизнь в музейном пространстве» и Елена Пепоева из Петрозаводского государственного университета за работу «Крестьяне и власть: отношения крестьян Кондопожского края и губернских властей в начале XX века».

По мнению Светланы Воробьевой, представленные работы показывают творческий подход авторов к предложенной конкурсной тематике. Правда, большинство из них представляют собой добротные рефераты, но некоторые являются самостоятельными научными исследованиями, основой для которых послужили архивные исторические материалы. Порадовали петрозаводские студенты, работы которых составили достойную конкуренцию работам студентов столичных вузов. К сожалению, было представлено совсем немного музейных проектов, но одновременно приятно поразило свободное владение авторами технологией современной компьютерной подачи.

Материалы полосы подготовила Елена ДОБРЫНИНА