В день города Vkontakte@kizhi

Кузнечный фестиваль, кузница ХазоваАллея прессы в день города

Наши на кузнечном фестивале

24 июня город Петрозаводск праздновал свою 303 годовщину. На Онежской набережной, рядом с кузницей художника-мастера Николая Белякова на улице Федосовой была организована «Поляна мастеров», на которой выступали, показывая свое умение, кузнецы и мастера печного дела. Мастеров кузнечного дела на празднике было двадцать человек в семи группах. Принимали участие не только петрозаводские умельцы, но и кузнецы из Пскова.

Подобный кузнечный фестиваль проходит уже второй год. Его организатор - Сергей Павков, директор «Кузницы Сариола» в Сулажгоре. «Такие фестивали призваны популяризовать кузнечное дело, возродить его традиции. Здесь можно увидеть старинные кузнечные меха, воссозданные сотрудниками музея-заповедника «Кижи». Приятно, когда народ подходить и просит самостоятельно что-то выковать», – говорит Сергей.

Валерий Хазов, участник «Ожившей экспозиции» музея-заповедника «Кижи» и его помощники Владислав Пестов и Юрий Сабанцев принимали участие в коллективном кузнечном проекте «Памятный знак губернатору Левашову В.А. – основателю бульвара.1900-2006». «Заготовки для памятного знака делали всю неделю. Для каждой команды было свое задание, а сегодня все части знака должны быть собраны вместе», – рассказал Валерий Сергеевич. Памятный знак теперь украшает Левашовский бульвар в Петрозаводске.

Газета «Кижи» на «Аллее прессы»

В День города жизнь бурлит, каждый гость праздника находит интересное для себя. На проспекте Ленина, в удобном для горожан месте мимо которого не пройдешь, расположилась «Аллея прессы». Здесь были представлены основные периодические издания Петрозаводска. На этом, ставшим традиционным празднике СМИ нашлось место и для музейной газеты «Кижи» — пятьдесят экземпляров разлетелись мгновенно.

Среди тех счастливчиков, в чьи руки попал июньский номер газеты, были и петрозаводчане, и гости города, и те, кто бывал на острове Кижи неоднократно, и те, для кого слово «Кижи» прозвучало впервые.

Первая презентация музейной газеты в День города прошла успешно.