Память поколений Vkontakte@kizhi

Память поколенийПамять поколенийВалентина Романова

Завершился еще один учебный год не только для школ, но и для баз Республиканского детского музейного центра. У музея-заповедника «Кижи» четыре музейно-образовательные базы — это детское объединение № 108, Державинский лицей, средние Общеобразовательные Школы № 2 и № 43. О том, что нового и интересного было в минувшем учебном году, рассказывают организаторы музейно-образовательной деятельности базовых учебных заведений.

Школьный «Музей Дедов» в петрозаводской средней общеобразовательной школе № 2 создавался 27 лет назад. За годы его существования собран огромный материал. И сегодня музей продолжает развиваться, пополнять свою экспозицию, проводить различные мероприятия, целью которых является патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Более 20 лет «Музей Дедов» проводит «Вахту Памяти», не стал исключением и нынешний год. «Вахта Памяти», прошедшая в средней школе № 2 в канун Дня Победы, посвящалась 61-й годовщине Великой Победы и трагическим и тревожным событиям 1941 года — 65-летию начала Великой Отечественной войны.

Школа № 2 приняла активное участие во Всероссийской акции «Георгиевская лента». Этот символ Победы ученики дарили ветеранам. Активисты «Музея Дедов» пытались воскресить в памяти события тех давних лет. Надо было видеть взволнованные лица детей, когда они во время встречи с ветеранами произносили следующие строки:

Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война. Ведь эта память — наша совесть, Она как сила нам нужна!

«Вахта Памяти» с 1 по 9 мая включала в себя самые разнообразные дела героико-патриотической направленности. Ученики СОШ № 2 организовали концерт и «Огонек» для ветеранов микрорайона Кукковка под названием «Поклонимся великим тем годам». В школе прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. В рамках «Вахты памяти» была проведена операция «Салют ветеранам!» — поздравление ветеранов и жителей микрорайона с Днем Победы, линейки «Памяти» у памятных досок, установленных в честь первого командующего Карельским фронтом генерала Фролова и Героя Советского Союза Ивана Торнева на одноименных улицах, находящихся в микрорайоне Кукковка.

На вопрос: «Для чего нужна „Вахта Памяти“ нам, ныне живущим?» — дети отвечали так: «Вахта Памяти» нужна для того, чтобы мы не забывали про людей, которые воевали, отдавали жизнь за Родину. Чтобы мы сохранили память о прошлом, о тех людях, которые защищали нашу страну и победили. Чтобы младшее поколение знало историю Советского Союза. Нам есть, чем гордиться! «Вахта Памяти» нужна для поддержки душевных сил наших ветеранов, чтобы они знали, что мы ими гордимся и помним о них. Надеемся, что это им приятно».

Еще одним большим событием для активистов «Музея Дедов» в канун Дня Победы стала встреча с ветераном Великой Отечественной войны, труженицей тыла Анной Ивановной Пухач (Харламова), которая познакомила ребят с семейными реликвиями, хранящимися в доме более шестидесяти лет.

Это письма с фронта, справки, извещения, фотографии и другие документы, которые помогли восстановить историю семьи в годы военного лихолетья.

В крестьянской семье Ивана Игнатьевича и Акулины Николаевны Харламовых из поселка Поросозеро росло семеро детей: две дочери и пять сыновей. Когда началась война, братья были призваны на фронт.

Из пяти братьев Харламовых в живых остался только Григорий, работавший хирургом в блокадном Ленинграде, в настоящее время он живет в Сибири.

Анна Ивановна Пухач передала в школьный «Музей Дедов» военные реликвии своей семьи, чтобы память о ее погибших братьях сохранилась и стала примером для подрастающего поколения. Память имеет свое начало, но не имеет конца. Великая Отечественная война прошла через судьбы всего нашего народа, и эхо ее будет звучать всегда. Четыре года войны — это не глава из учебника истории, это сама история, которая отражается в сегодняшнем дне. Эту память свято хранит «Музей Дедов» петрозаводской школы № 2.

Валентина РОМАНОВА, зам. директора по воспитательной работе СОШ № 2, руководитель школьного «Музея Дедов»