Пасхальные традиции музея "Кижи" Vkontakte@kizhi

Пасхальные встречи-2006Пасхальные встречи-2006Пасхальные встречи-2006Анастасия Петровна Титова

28 апреля в Лекционно-выставочном комплексе по ул. Федосовой, 19 состоялись Пасхальные встречи-2006 — одно из любимых коренными заонежанами мероприятий, которое ежегодно проводит музей «Кижи».

Традиция таких встреч, первая из которых прошла в 1994 году, появилась благодаря Регине Калашниковой, сумевшей объединить в музее «Кижи» потомков заонежских родов – Елизаровых, Сергиных, Рябининых, Ржановских… Представители этих и других не менее знаменитых в Заонежье фамилий были приглашены отделом фольклора и на этот раз. Организаторами выступили сотрудники отделов истории и этнографии и фольклора.

Начались встречи, как и положено, молебном в церкви Святого Духа. С праздником Святой Пасхи кижан поздравил настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья протоиерей Николай Озолин.

Затем последовала «светская» часть мероприятия. С гостями беседовали сотрудники музея Светлана Воробьева, Ирина Набокова. Прозвучал фрагмент былины в исполнении участника ФЭТ Олега Скобелева.

Подарком для всех участников Пасхальных встреч, сотрудников музея и гостей стала презентация буклета «Династия сказителей Рябининых» (авторы-составители — Р.Б. Калашникова, И.И. Набокова). В издании впервые опубликована родословная известного заонежского рода сказителей Рябининых, восстановленная начальником отдела истории и этнографии Светланой Воробьевой. Буклет богато иллюстрирован фотоматериалами из фондов музея «Кижи», Карельского государственного краеведческого музея и из частной коллекции Анастасии Петровны Титовой, дочери последнего сказителя из знаменитого рода, которую собравшиеся чествовали в связи с юбилеем.

Завершились встречи чаепитием и выступлением молодежной группы фольклорно-этнографического театра музея «Кижи».

Опыт показывает, что Пасхальные встречи нужны и заонежским «бабушкам», как их любовно называют в музее, с нетерпением ожидающим очередных встреч, и сотрудникам музея, изучающим прошлое края по живым рассказам.

Дарья АБРОСИМОВА, мл. научный сотрудник отдела фольклора