История одной любви Vkontakte@kizhi

Ольга и Михаил Сидоренко. Май 1945 года

Эта романтическая история длиной более шестидесяти лет начиналась в военные годы. Но обо всем по порядку…

В деревне Кургеницы в крепкой крестьянской семье, главой которой был Федор Матвеевич Дегтярев, росли два сына: Василий и Павел, и дочь Софья.

Старший – Василий – был отдан в учение в Питер, а после революции вернулся в родные места и работал заведующим складом «Райпотребсоюза» в Великой Губе. Было у него трое детей: Ольга, Антонина и Евгений. Старшая дочь Ольга – главная героиня нашей истории.

Ольга Дегтярева, окончив школу в Кургеницах, собиралась стать учителем физкультуры и поступила в петрозаводское педучилище. Окончание учебы и выпускной бал трагически совпали с началом войны. 22 июня райком комсомола отобрал четырех лучших выпускниц педучилища, в том числе и девятнадцатилетнюю Ольгу, для работы по эвакуации детей-детдомовцев вглубь России. Организацией этого сложного дела занимался лично Юрий Андропов – в то время секретарь райкома комсомола. Поставленную перед ними задачу девчата выполнили с честью: по бурному осеннему Онежскому озеру под бомбежками переправили детей в тыл.

Рассудив, что для женщины на войне самая востребованная специальность – медицина, Ольга поступила на курсы сандружинниц. Военное командование оценило ее твердый характер, живой ум, уровень образования, и военная судьба Ольги Дегтяревой привела ее на спецкурсы ВНОС (воздушное наблюдение и оповещение самолетов). Она в совершенстве овладела специальностью радиста и научилась распознавать все типы самолетов. Далее – фронтовые дороги Украины, Белоруссии, Польши. За мужество и отвагу молодая заонежанка неоднократно награждалась и поощрялась, а марте победного 45-го встретила свое счастье.

Весна. Польша. Один-единственный раз уговорили подружки Лелю – голубоглазую блондинку — пойти на вечер в соседнюю воинскую часть, где полным-полно красивых летчиков. Именно здесь и пересеклись пути заонежской девушки Ольги Дегтяревой и украинского парня Михаила Сидоренко, штурмана дальнего тяжелого бомбардировщика. В тот же вечер она выбрала его, и больше они не расставались. Первая встреча – и на всю жизнь! Супругами они стали 9 Мая под залпы победного салюта, сфотографировались и послали фото каждый своим родителям.

В 1958 году Михаил Григорьевич покинул авиацию и с семьей перебрался в Запорожье – поближе к боевым друзьям-однополчанам. Город тогда бурно развивался, и технически грамотные специалисты были очень нужны. Так и трудились добросовестно, пока позволяло здоровье, Михаил Григорьевич – в «Запорожгоргазе», а Ольга Васильевна – на заводе «Гамма». Но неизменно каждый год во время отпуска красивая супружеская пара приезжала в Карелию. До сих пор для Ольги Васильевны Петрозаводск – самый любимый город, а Кургеницы – самое родное место на Земле. Мама Ольги Васильевны Евдокия Дегтярева прожила очень долгую жизнь – почти до 100 лет. В Кургеницах в отчем доме каждое лето гостят внуки, правнуки и другие родственники Евдокии Дегтяревой.

Супругам Сидоренко уже за восемьдесят, их дочь Галина со своей семьей живет в Ростове. У Ольги Васильевны и Михаила Григорьевича два внука, две внучки и правнучка Аленка.

Семейное счастье длиной более шестидесяти лет – удел избранников судьбы. До сих пор любящий муж иначе как Лелечка свою супругу не называет и дарит ей цветы просто так – без повода.

Татьяна НИКОЛЮКИНА