Новая тропа в мир кижской природы Vkontakte@kizhi

Сxeмa маршрута экологической тропы по острову КижиСизая чайкаБабочка боярышница обычнаяБолото Мошгуба(остановка)Группа орнитологов на экскурсии по острову Кижи. Экскурсовод-Н.Ю. Хохлова

Музей-заповедник «Кижи» приглашает в увлекательное путешествие.

18 апреля в 14.00 в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» в рамках традиционного Дня партнера состоялась виртуальная экскурсия по «экологической тропе» острова. Проект музея «Экологическая тропа острова Кижи» победил в конкурсе, проводимом в рамках Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы Республики Карелия на 2004—2010 гг.», министерством сельского, рыбного хозяйства и продовольствия РК.

Музей-заповедник «Кижи» широко известен как музей под открытым небом, где находится шедевр русской деревянной архитектуры XVIII века Спасо-Кижский погост и собраны многие другие памятники деревянного зодчества, этнографические коллекции. Но не менее интересна и красива природа этих мест – источник вдохновения древних зодчих. Еще в XVIII веке были отмечены необычайные для северных широт разнообразие и живописность природы кижских островов. Академик Э. Лаксман, путешествуя по Заонежью в 1779 году, так писал об этих краях: «Трудно вообразить себе, как живописно-красивы виды, начиная от острова Большого Клименецкого. Чередуясь с красивыми полями и лугами, видны здесь хвойные, березовые и густые липовые леса, крутые горы, голые утесы и холмы».

Музей-заповедник «Кижи» расположен в уникальном природном районе Карелии – Кижских шхерах. Благодаря относительно мягкому климату, разнообразнейшим условиям увлажненности, освещенности, температурных режимов на островах Кижских шхер сформировался богатейший по флористическому составу и фауне природный комплекс. На островах обитают многие редкие виды птиц. На данной территории были выделены 43 ценных природных объекта – скалистые острова с уникальными растительными сообществами, колониями птиц, геологические памятники.

Природное наследие острова является объектом изучения, использования и сохранения, поэтому в музее наряду с традиционным экскурсиями появился экологический маршрут.

«Экологическая тропа» на острове Кижи была создана по инициативе заведующего сектором охраны природы музея-заповедника «Кижи» Юрия Протасова еще в 1993 году. Проект «Экологическая тропа» на острове Кижи и методическая разработка экскурсии по ней были выполнены специалистами Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова. Она разрабатывалась в соответствии с общими экологическими принципами – по существующей дорожной сети для предотвращения вытаптывания луговых участков острова.

2005 год стал годом начала нового этапа в развитии «экологической тропы» на острове. В рамках проекта «Экологическая тропа острова Кижи» было получено финансирование на проведение работ по ее благоустройству. Изготовлены скамейки и информационные стенды, закуплены контейнеры для мусора, разработан информационный буклет, подготовлена виртуальная экскурсия.

В сезоне 2006 года обновленная «экологическая тропа» – это маршрут протяженностью 2,8 километра с серией из десяти видовых точек, местами отдыха и информационными стендами. Во время маршрута можно увидеть следы ледника, сошедшего около 11 тысяч лет назад (озовая гряда, термокарстовая воронка), следы древнего землетрясения, местообитание многих видов птиц – болото Мошгуба, разнотравные луга острова Кижи.

До настоящего времени по «экологической тропе» проводились специальные экскурсии только для слушателей Летней школы РДМЦ и по предварительным заявкам отдельных групп посетителей музея. Экологическая экскурсия всегда вызывает самый живой отклик как у школьников, так и у подготовленных слушателей. Подготовлена терминология на трех языках – английском, немецком, французском, что позволит в дальнейшем проводить экскурсии для иностранцев.

Большой интерес к уникальной северной природе и вопросам экологии у посетителей музея является предпосылкой для ввода в активное использование «экологической тропы» на острове Кижи, как новой эксклюзивной услуги музея.

Публичная презентация маршрута стала первым знакомством петрозаводских туристических фирм с обновленной тропой в мир кижской природы. Экскурсию по виртуальной тропе провел ведущий инженер отдела учета и хранения объектов культурного и природного наследия музея Роман Мартьянов.

Уже с середины июня музей «Кижи» готов принимать гостей на «экологической тропе», где начнутся первые увлекательные экскурсии.

Подготовила Надежда НАЗАРОВА