Смотрите также:

«Пудож купеческий» Все выставки

Гости из прошлого и настоящего Vkontakte@kizhi

Самовар-петух

24 марта в выставочном зале Презентационно-выставочного центра музея-заповедника «Кижи» открылась выставка «Пудож купеческий» из фондов Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева.

Этот совместный проект осуществлен в рамках Договора о социальном партнерстве, заключенного между музеем-заповедником «Кижи» и Администрацией Пудожского района в июле минувшего года и входит в программу мероприятий «Музей, открытый миру», посвященную к 40-летию музея-заповедника «Кижи». Центральной темой экспозиции стала торговая, бытовая и общественная жизнь представителей купеческого сословия города Пудожа.

Культурно-экономические связи Заонежья и Пудожского края, существовавшие исторически, постоянно прослеживаются в общественной и научно-исследовательской деятельности музея-заповедника «Кижи». Фольклорные и комплексные экспедиции музея позволили собрать богатейший материал по архитектуре, песенному и устному творчеству, декоративно-прикладному искусству, истории и экономике.

Партнером музея-заповедника «Кижи» в создании выставки «Пудож купеческий» выступил Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева. Музей хорошо известен среди специалистов своим интереснейшим собранием памятников. И памятниками этими они стали благодаря личному энтузиазму, огромной любви к краю и хорошему знанию местных жителей школьного учителя Александра Федотовича Кораблева, который и создал музей.

«Главным идейным стержнем выставки стала купеческая благотворительность, вокруг которого логически выстроились и другие экспозиционные темы — «Пудожский край и Заонежье», «Пудож — уездный город», «Купеческий быт», «Торговое предпринимательство», «Купеческая лавка», — сказала автор концепции выставки Наталья Вербовская. Сегодня традиции меценатства продолжает ОАО «Пудожский хлебозавод», награжденный «Золотой грамотой мецената». В интерактивной части выставки — в «купеческой лавке» — будут проводиться увлекательные занятия, которые позволят активизировать посетителя и ввести его в тематическое действие. Посетители смогут сфотографироваться в костюмах-новоделах (картуз, жилет, платье), взвесить товар на безмене, поработать с мерами длины. Часть материалов для интерактива предоставлена Сегежским музейным центром, петрозаводской средней школой № 43.

Как рассказала Светлана Николаевна Фомина, директор Пудожского историко-краеведческого музея им. А.Ф. Кораблева, фондах музея более 11 тыс. экспонатов. На выставке «Пудож купеческий» представлено более ста предметов, документов и фотографий, отражающих жизнь пудожского купечества. Среди них раритет – тульский самовар «Петух» изготовленный в 1873 году по эскизу В.М. Васнецова, по некоторым данным, для венской промышленной выставки. Всего таких самоваров было выпущено шестнадцать штук, на сегодняшний день известно местонахождение четырех, три из них находятся в России. Один из них — в Пудожском музее. Основатель музея Александр Федотович Кораблев в 1967 году выменял этот уникальный самовар у хозяина-цыгана Алексея Александровича Шашкова из деревни Ножово на теплый шерстяной свитер, связанный женой Кораблева. «Хотелось бы отметить, что часть предметов, документов и фотографий, представленных на выставке, получена музеем из рук жителей Петрозаводска, коренных пудожан: Валентины Акимовны Анхимовой, внучки А.Н. Наумова, приказчика купцов Базегских; Людмилы Викторовны Казачинской (Карчевской), праправнучки купца Н.А. Базегского и Светланы Палладиевны Афониной, родственницы З.В. Глазачевой (Аккуратовой), жены священника П.И. Глазачева. Музей искренне благодарен всем, кто сохранил для потомков интересный исторический материал», — сказала Светлана Николаевна.

Среди потомков знаменитой фамилии и петрозаводчанин Владимир Александрович Базегский, заместитель генерального директора ООО КТК «НИКА»: «Тебе не должно быть стыдно за свою фамилию!» — это единственное, что сказал мне мой дед, когда я в 1964 году школьником-пионером стал приставать к нему с расспросами. И это не удивительно: все мы помним то время, когда назваться потомком купца-миллионера было равносильно приговору. Старшее поколение берегло детей и внуков, не посвящая их в историю семьи. К большому сожалению, никаких семейных реликвий у меня не сохранилось, в Пудожском музее я бывал и рад, что такая интересная экспозиция открылась в выставочном зале музея «Кижи» в столице Карелии».

Выставка «ПУДОЖ КУПЕЧЕСКИЙ» продолжит свою работу до 22 мая и ждет гостей ежедневно с 10.00 до 18.00 в ПВЦ (пл. Кирова, 10а).

Татьяна НИКОЛЮКИНА