На других посмотреть и себя показать Vkontakte@kizhi

КАРЕЛИЯ ТУРИСТСКАЯ-2006Музей Кижи на выставке КАРЕЛИЯ ТУРИСТСКАЯ-2006Анастасия ПоповаМузей Кижи на выставке КАРЕЛИЯ ТУРИСТСКАЯ-2006

3-4 марта в Петрозаводске прошла VI международная специализированная выставка «КАРЕЛИЯ ТУРИСТСКАЯ-2006».

Организаторы выставки, ставшей уже международной, Министерство экономического развития РК, «Информационный туристический центр РК» и Выставочное агентство «ЕВРОФОРУМ» собрали более шестидесяти участников и сотни гостей. Участники выставки — туристские предприятия Карелии, России, ближнего и дальнего зарубежья, которые являются посредниками между учреждениями культуры, музеями и посетителями. Также на выставке были представлены музеи, гостиницы, санаторно-курортный комплекс, транспортные услуги и страховые компании.

Участников ждала насыщенная программа. Прошли несколько семинаров, в том числе и два международных с участием иностранных партнеров по проектам ТАСИС и ИТЕРРЕГ. Традиционное мероприятие впервые проходило в формате WORKSHOP — деловых встреч.

В день открытия выставку посетили полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, Глава Республики Карелия Сергей Катанандов и другие официальные лица.

В приветственном слове к участникам и гостям Глава РК Сергей Катанандов отметил, что — слава о природных и духовных богатствах нашего края давно вышла за пределы России. Гостеприимные жители Карелии по традиции радушно встречают гостей. Наш край удивляет туристов самобытностью древних культур народов, населяющих его, всемирно известными шедеврами архитектурных ансамблей Кижей и Валаама, древними наскальными изображениями, величием лесов, чистотой рек и озер. Не нарушая гармонии уникального природного и культурного наследия, строятся в Карелии современные комфортабельные туристские комплексы, отели. Туристы, полюбившие Карелию, стремятся вновь и вновь попасть в край белых ночей, озаряющих живописными закатами гладь голубых озер. «Выставка «Карелия туристская» занимает достойное место в календаре туристских выставок России, — сказал Сергей Катанандов.

Высокие гости задержались у стенда музея-заповедника «Кижи», где их встречала директор музея Эльвира Аверьянова. В год своего 40-летия музей-заповедник «Кижи» выступил на выставке с программой «Музей, открытый миру». На стенде музея прошли презентации услуг, которые музей «Кижи» предлагает посетителям как на острове, так и в городе Петрозаводске: экскурсионное обслуживание, лектории, программу выставок и т.д. Большое количество печатной и сувенирной продукции привлекало внимание гостей. Пользовалась успехом газета «Кижи» — единственная музейная газета в Карелии. Большинство посетителей увидели ее впервые, очень заинтересовались и изъявили желание знакомиться с каждым новым номером.

Около десяти новых потенциальных партнеров музея из Карелии и Санкт-Петербурга провели предварительные переговоры о сотрудничестве с заместителем директора по организации экскурсионного обслуживания Надеждой Медведевой и получили договор-пакет.

В первый день работы выставки музейную программу «Ожившая экспозиция» представляла Наталья Егорова, демонстрировавшая традиционную заонежскую вышивку. На следующий день мастерица Анастасия Попова удивляла гостей выставки ловкостью плетения уникальных заонежских бус-жгутов, а настроение в зале создавало выступление ФЭТа. Состоялся юбилейный розыгрыш призов, посвященный 40-летию музея-заповедника «Кижи»: победители викторины получили право на бесплатное семейное посещение выставок в залах музея.

За время работы выставки более пятидесяти гостей выставки получили консультации о работе музея-заповедника «Кижи». Больше всего вопросов задавалось о проекте реставрации Преображенской церкви, новых экскурсионных маршрутах, как добраться до острова, о возможностях Презентационно-выставочного центра и Лекционно-выставочного комплекса музея.

Два дня на стенде музея-заповедника «Кижи» проходила демонстрация нового фильма «Кижи в узоре времен» на разных языках.

Музей-заповедник «Кижи» долгие годы держит первенство в Республике Карелия по приему туристов и остается одним из главных объектов международного туристского паломничества в Карелию. В сезоне 2005 года музей-заповедник принял более 167 тысяч посетителей. Участие в выставке «КАРЕЛИЯ ТУРИСТСКАЯ-2006» — еще один шаг в развитии и продвижении музея на международном туристическом рынке.

Оксана КОРПУСЕНКО, зав. сектором маркетинга