Преображенская церковь будет стоять на прочном фундаменте Vkontakte@kizhi

На чердаке Покровской церквиА. Любимцев. Геодезическая съемка

15—18 февраля на острове Кижи работала группа специалистов из ГП НИИ «Спецпроектреставрация» (Санкт-Петербург) и музея-заповедника «Кижи» с участием главного архитектора проекта реставрации Преображенской церкви Владимира Рахманова.

Музей-заповедник «Кижи» представляли заместитель директора по реставрации памятников Кижского погоста Николай Попов, главный хранитель недвижимых памятников Александр Любимцев, начальник Плотницкого центра Андрей Ковальчук, ведущий инженер отдела реставрации памятников Кижского погоста Александр Куусела.

Эта рабочая встреча стала практическим продолжением совещания разработчиков проекта реставрации уникального памятника, которое состоялось в ноябре прошлого года в Петрозаводске. Главный вопрос осеннего совещания заключался в выборе оптимального варианта проекта реконструкции фундамента Преображенской церкви. Сейчас памятник стоит практически без фундамента — на обычных валунах и засыпанных между ними камнях. Специалисты пришли к решению о возведении подземного ленточного бутобетонного фундамента с усилением из железобетона. С учетом климатических условий на острове Кижи была определена глубина заложения фундамента — около полутора метров.

На февральской встрече на острове специалистами были оговорены технические детали по доработке проекта реконструкции фундамента, уточнены его высотные отметки. По результатам замеров выяснилось, что вследствие рельефной сложности ландшафта на месте расположения церкви возникла необходимость подсыпки дополнительного грунта под самый «низкий» северо-западный угол сооружения и с его восточной стороны. По предложению Владимира Рахманова, грунт будет использоваться «родной» — из-под подклета церкви.

В ходе встречи были намечены сроки начала подготовительных работ для устройства фундамента — май 2006 года. Сейчас специалисты музея работают над корректировкой рабочей проектной документации на все виды строительно-реставрационных работ на Преображенской церкви, которые будут проводиться в этом году. В годовом плане определен серьезный объем работ — строительство монолитной железобетонной плиты в подклете, на которую будут опираться монтажные стойки лифтинга нижнего яруса, монтаж металлоконструкций лифтинга на остальных реставрационных поясах (в прошлом году стойки и домкраты были установлены на двух верхних ярусах), а также устройство рабочего дощатого настила вокруг Преображенской церкви, чтобы исключить передвижение реставраторов по территории старого кладбища около церкви. Ширина настила вокруг памятника будет около пяти метров. Для предупреждения пожароопасных ситуаций при реставрации трехсотлетнего деревянного сооружения и проезда пожарной техники в случае экстренной необходимости специалисты планируют сделать «ворота» шириной порядка четырех метров в ограде Кижского погоста с северной стороны. Кроме этого, как сказал ведущий инженер музея Александр Куусела, через эти ворота по специально построенной эстакаде будет осуществляться движение материалов и конструкций для реставрации Преображенской церкви.

Рабочей группой были подведены итоги реставрационных работ, выполненных музеем в 2005 году. Специалисты побывали в церкви Лазаря Муромского (XIV век), реставрация которой была закончена в начале этого года. Федеральный архитектор-координатор по реставрации памятников Кижей и Валаама Владимир Рахманов дал практические рекомендации по реставрации алтарной части Покровской церкви Кижского ансамбля. Рабочая группа побывала на всех объектах, отреставрированных Плотницким центром музея в 2005 году. Все проведенные работы получили хорошую оценку специалистов.

Непосредственно к реконструкции фундамента Преображенской церкви реставраторы планируют приступить в конце этой осени, начав с северо-западного угла церкви. С этой стороны при помощи домкратов будут разобраны нижние венцы и извлеченные бревна — их будет порядка пяти-шести — пройдут тщательную ревизию на реставрационно-производственной площадке в деревне Васильево. Между тем, основные крупномасштабные работы по устройству фундамента и переборке сруба здания начнутся в 2007 году. На поверхности земли внешняя сторона фундамента не будет отличаться от исторического — его надземная часть будет выложена камнями.

Я считаю, что для реставраторов 2006 год будет довольно напряженным. Всем специалистам, задействованным в реставрации Преображенской церкви, нужно будет приложить максимум усилий, чтобы справиться с таким объемом работ. Мы очень надеемся на четкую работу как заказчиков, так и подрядных организаций, — в заключение встречи сказал заместитель директора музея Николай Попов.

Ольга ГАЛУШКИНА