Что имеем - то храним Vkontakte@kizhi

Работы в доме ЯковлеваУборка снега  на чердаке Покровской церкви острова КижиСВЧ установка

Одной из основных задач музея деревянного зодчества является сохранение собранных в нем памятников архитектуры, каждый из которых имеет высокую культурную и историческую ценность, а также является объектом всестороннего изучения. Для достижения этой цели в нашем музее действует отдел учета и хранения недвижимых памятников.

Наблюдение за недвижимыми памятниками ведется круглогодично. В зимнее время основной задачей профилактического обслуживания является защита конструкций памятников от снега. В течение всего года нами проводится всестороннее обследование каждого памятника, в ходе которого, кроме всего прочего, выявляются места возможного проникновения снега, устраняются или заделываются щели, но при этом важно не нарушить естественную вентиляцию помещений. Во время оттепели снег, накопившийся за зиму, тает, и тем самым создается возможность загнивания древесины. После каждой метели сотрудниками отдела Мариной Новиковой и Алексеем Нестеровым проводится осмотр интерьеров с целью уборки попавшего снега, особое внимание уделяется чердачным помещениям. Одновременно с этим выполняются различные ремонтные, восстановительные и профилактические работы. Чаще других для организации и проведения защитных и профилактических работ на памятниках выезжает на остров Анна Косканен, инженер по техническому обслуживанию.

В зимние месяцы сотрудники отдела выполняют обработку ранее накопленной и вновь поступающей информации, касающейся памятников архитектуры острова Кижи и Кижского ожерелья. Каждое лето делаются сотни фотографий, обмеров, записей. Все они должны быть упорядочены и структурированы. В отделе существует несколько электронных баз данных учета памятников деревянного зодчества. Этими каталогами пользуются сотрудники всех отделов и служб музея по мере необходимости. Татьяна Концевенко, инженер по учету памятников, отвечает за ведение ЭБД, включающей три базы: «Архитектура» (общие данные о памятниках), «Фотоальбом» и «Мониторинг».

К примеру, база «Мониторинг» находится в стадии активного развития и состоит из трех разделов: мониторинг биоразрушений древесины памятников, мониторинг деформаций памятников кижского архитектурного ансамбля и мониторинг технического состояния остальных недвижимых памятников.

Следующим шагом развития комплексного мониторинга должно стать выполнение сотрудниками нашего отдела максимального объема наработанных регулярных мероприятий по указанным направлениям и привлечение специализированных организаций только для разработки новых и повышения эффективности существующих методов мониторинга.

Музей активно внедряет современные технологии в методику ведения мониторинга памятников. На сегодняшний день приобретена микроволновая тепловая установка, позволяющая уничтожать личинки точильщика в толще бревна, не причиняя при этом вреда памятнику. Мы заканчиваем работу по согласованию ее применения с пожарной службой, СЭС и радиокомитетом республики.

В сентябре минувшего года остров Кижи посетили зарубежные специалисты, занимающиеся реставрацией памятников деревянного зодчества и проблемами защиты древесины от биоразрушений: Томас Тюдор Чамберс, архитектор, реставратор, Вики Линн Хаустон Чамберс, менеджер реставрационной фирмы из США и Йорген Бех-Андерсенб, миколог из Дании. В течение двух дней гости смогли ознакомиться с музеем, обсудить со специалистами музея проблемы, успехи и новые разработки в области сохранения памятников деревянного зодчества. Йорген Андерсенб взял пробы древесины сруба дома Сергина для проведения микологического, химического и микроскопического анализов. По возвращении в Америку Том Чамберс, после впечатления от знакомства с уникальными архитектурными памятниками острова, приобрел для нашего музея акустический прибор, стоимостью 1000 долларов США. Этот прибор необходим музею для обнаружения личинок точильщика в глубине бревна на ранних стадиях поражения древесины.

К началу летнего сезона специалистами отдела готовятся инструкции и методики по обеспечению регулирования температурно-влажностных параметров микроклимата в интерьерах памятников.

Кроме того, тщательно изучается информация о современных антисептиках. Антисептик "Traetex" представляется нам наиболее эффективным в наших условиях из ныне существующих. Удовлетворяет санитарным нормам и не разрушает древесину. Прежде, чем применить какой-либо из препаратов на практике исследуется опыт применения данного препарата в нашей стране — в Государственном Эрмитаже — а также рекомендации ведущих специалистов в этой области за рубежом, анализируется его влияние на древесину, химический состав, устойчивость к воздействию внешних факторов, безопасность, долговечность и другие параметры. Специалист высокого уровня Маргарита Кистерная, старший научный сотрудник, древесиновед, кандидат биологических наук занимается разработкой технологий защиты древесины.

Сотрудники отдела постоянно повышают свою квалификацию. Например, Алексей Романов и Артем Кялин в настоящее время проходят стажировку в Плотницком центре – учатся плотничать. Организовывается переподготовка четверых специалистов по профессии «Промышленный альпинист» для оперативного выполнения различных работ на высотных сооружениях.

Сегодня составляются планы работ для подготовки памятников к летнему сезону, ведется серьезная работа по их реализации.

Александр ЛЮБИМЦЕВ, главный хранитель недвижимых памятников музея-заповедника «Кижи»