Все краски "Палитры" Vkontakte@kizhi

Cтудия Кижская палитра

Исполнился год детской музейной студии материально-художественного творчества «Кижская палитра».

Первыми в уютном помещении собрались больше десятка ребят. Самыми преданными студии стали: Таня Мартьянова, Наташа и Василиса Поповы, Ксения Войтович, Аня Ляликова, Захар Беседин, Соня и Настя Жарковы. Количество студийцев постепенно росло, приходили все новые и новые ребята как из ближайших школ, так и из других районов города.

Студия стала местом, где можно помочь детям проявить себя в творчестве, стремление к которому заложено в каждом с раннего детства, поэтому студия «Кижская палитра» открыта для всех желающих. В первую очередь необходимо организовать творческий процесс, не ограничивая свободу творчества, и придать детям уверенности в своих силах. Второй важный момент – создать атмосферу интереса и понимания истории, народной культуры Заонежья, научить выражать «кижские темы» изобразительным языком.

Год работы студии наглядно показал, что детское восприятие мира и народное творчество сходны между собой цветовой гаммой, радостным настроением. Большая часть творческих заданий построена на мотивах народного декоративно-прикладного искусства.

Ребята среднего и старшего возраста знакомятся и осваивают различные художественные техники, приемы: рисунок с восковым покрытием с последующей заливкой акварелью, техника граттаж, удивительные возможности пастели. Они уже знают, как добиться, чтобы цвет не бы грязным, какими красками получается прозрачный фон, а с помощью каких можно добиться плотных, густых цветовых пятен. Учатся линейному рисунку, пробуя технИку перо и тушь, добавляя к графическому изображению цвет, который оживляет работу.

Самые маленькие студийцы — шестилетки. Дети этого возраста замечательно рисуют по воображению. Им надо лишь обобщить наблюдение натуры и использовать в решении сказочные образы – получаются удивительные, неожиданные рисунки. Юные студийцы уже достаточно уверенно держат кисть, учатся делать точные движения на листе, смешивая цвета на палитре, открывают для себя новые оттенки.

Все ребята из разных групп с увлечением лепят. В планах студии — новая методика довольно легкого и быстрого обучения лепке из глины. Освоив его, ребята не будут бояться работать с формами посложнее.

Свои творческие работы студийцы с удовольствием демонстрируют на выставках, и это дает им веру в собственные творческие способности. Выставки студийных работ прошли в мае и июне 2005 года в зале ЛВК, работы по итогам пленера были представлены в день праздника «Кижи – мастерская детства» на острове Кижи, в октябре в зале ПВЦ и демонстрировались в декабре-январе в школе Искусств №4. Самыми активными участниками и победителями конкурса рождественских открыток «Рождество в Кижах», организованного газетой «Кижи», стали наши ребята. Победители получили в подарок рождественские открытки, изготовленные по их рисункам. Студийцы с радостью восприняли предложение сотрудников музея принять участие в оформлении выставки «Детство – пора золотая» и изготовили традиционные игрушки для настоящей рождественской елки.

В июне юных художников ждет пленэр на острове Кижи, как и в прошлом году. Полные творческих сил, они сойдут на кижский берег, чтобы в своих рисунках передать ощущение пространства, красоту и гармонию деревянного зодчества.

Светлана ПЕТРЯКОВА, руководитель студии «Кижская палитра»