Такие разные Кижи Vkontakte@kizhi

З. Курбатова, Н. Винокурова, М. КочетыговаТакие разные Кижи

Музей-заповедник «Кижи» позволяет жить нашим детям полной творческой жизнью — почувствовать дух своего народа, воплощенный в кижских памятниках, прикоснуться к истории, походить босиком по траве. Все это отражается в детском творчестве, которое представлено на выставке, состоявшейся благодаря истинным энтузиастам — музейщикам и педагогам, — такими словами представила выставку «Кижи — остров открытий» Нина Винокурова, главный специалист Министерства образования РК и по делам молодежи.

3 марта по результатам трех долгосрочных социокультурных образовательных проектов музея-заповедника в Лекционно-выставочном комплексе музея (ул. Федосовой,19) открылась выставка детских и молодежных творческих работ. Авторский коллектив выставки — Л. Шилова, М. Кочетыгова, З. Курбатова, Ю. Пермяков, С. Петрякова, И. Серкова, А. Сафонова, С. Безручко, М. Шилов. В оформлении выставки использованы фотопанорамы О. Семененко.

Проекты выставки — «Республиканский детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства», «Республиканская летняя детская музейно-этнографическая школа на о. Кижи» и «Летний Университет» — действуют в рамках РДМЦ, существующего при музее 12 лет. За эти годы в музейно-образовательных программах, выставках и конкурсах РДМЦ приняли участие более 500 тысяч детей и взрослых.

Эта выставка раскрывает наш историко-культурный потенциал в образовании детей, показывает, насколько богат и креативен детский внутренний мир. Задача музея способствовать вдумчивому и неспешному изучению ребенком уникального наследия острова Кижи. На выставке собраны творческие работы именно неравнодушных к культуре детей. Каждый ребенок талантлив по-своему. Один и тот же памятник может вызывать совершенно разные ассоциативные образы. И выставка как раз открывает детское творчество как самостоятельное исследовательское поле для музейных педагогов, — отметила Людмила Шилова, заместитель директора музея и научный руководитель РДМЦ.

На острове ребенок попадает в необычный для него мир, где все взаимосвязано и воздействует на его чувства. Основная цель образовательных проектов музея состоит в том, чтобы разбудить в ребенке творческую энергию. Главное — помочь молодому поколению постигать историю и культуру через собственный опыт сопричастности. И как итог — представить детские и студенческие работы, интерпретирующие тему народной культуры, историко-культурное наследие острова Кижи и Заонежья.

На выставку было отобрано более 100 творческих работ победителей и участников многолетних детских музейных праздников: изобразительные работы, панно из дерева, резьба по дереву, аппликации с изображением часовен, роспись по дереву, погремушки, триптих в технике батик, керамические колокольчики, лоскутное одеяло с изображением церквей, икона на бересте, мешочки для просфоры, пасхальные яйца (бисероплетение), куклы, вышивка.

Украшением выставки стали изобразительные работы, написанные на острове петрозаводскими студентами. Летом 2005 года впервые в Кижах прошли два пленэра, в которых приняли участие студенты из Карельского государственного педагогического университета и Петрозаводского филиала Международного славянского института.

Идея проведения пленэров в Кижах — замечательна. Вообще, остров заставляет развиваться молодых очень гармонично — в танце, песне, фольклорной музыке и, конечно, изобразительном искусстве. Наши ребята, в основном, занимались исследовательским рисунком: зарисовками интерьеров, архитектурных деталей памятников, предметов быта. Выставка названа весьма удачно. Действительно, на острове мы сделали массу открытий, которыми счастливы поделиться с нашими друзьями, — поделился своими впечатлениями Владимир Красовский, преподаватель Славянского института.

Участниками выставки стали и маленькие художники детской музейной художественной студии «Кижская палитра», которые тоже провели на острове недельный пленэр. Самой молодой художнице — Ксении Вайтович — всего 6 лет. Несмотря на столь юный возраст, Ксюша выставила две работы, представив свой собственный взгляд на кижскую архитектуру.

В праздничной атмосфере открытия выставки часто звучали аплодисменты, мелькали улыбки и детский смех. Именно так — легко и непринужденно — в детской душе прорастают зерна любви к своей Отчизне, истории, народу и искусству, и музей-заповедник «Кижи» всегда готов помочь в этом каждому ребенку.

Ольга ГАЛУШКИНА