Голосуй за Кижи - чудо России Vkontakte@kizhi

В конце прошлого года в редакции газеты «Труд» возникла идея составить список «Семи чудес России». Всем собственным корреспондентам в регионах было предложено представить свои предложения. Мой выбор пал на главного претендента на звание чуда в Карелии — остров Кижи с его уникальным архитектурным ансамблем, о чем я и написала в газету, с моим мнением согласились и его опубликовали.

А потом на сайте газеты «Труд» предложили всем читателям поучаствовать в этом опросе и высказать свое мнение. В списке представили 44 «претендента». Это самые известные сооружения, храмы, памятники истории — Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, Царь-пушка и Царь-колокол, Собор Василия Блаженного, монумент "Мать-Родина" на Мамаевом кургане в Волгограде, город Суздаль и многие другие. В качестве экспертов выступят руководители и ведущие сотрудники Большой советской энциклопедии, Российской академии наук, искусствоведы, экономисты, представители духовенства, деятели культуры. Но обязательно будет учитываться мнение читателей газеты «Труд», которая и придумала этот конкурс.

Самое приятное, лидирует пока четырнадцатый номер по списку – наша Преображенская церковь на острове Кижи. К началу марта за нее было отдано 5947 голосов. Например, у Московского Кремля на тот же момент было 2469 голосов. Опрос продолжается. Каждый еще может проголосовать и высказать свое мнение на сайте газеты «Труд» по адресу www.trud.ru

Светлана ЦЫГАНКОВА, соб. корреспондент газеты «Труд» в Карелии и Мурманской области