40-летию музея посвящается Vkontakte@kizhi

В течение 2005 г. проходил конкурс для средств массовой информации «КИЖИ – ОСТРОВ ВДОХНОВЕНИЯ». Его цель – привлечение внимания общественности к истории и современной жизни старейшего в России музея под открытым небом и крупнейшего объекта международного туризма, к историко-культурному и природному наследию Заонежья и музея «Кижи», к жизни местного сообщества.

В конкурсе приняли участие российские и республиканские журналисты.

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Номинация «Публикация в печатных СМИ»

I место — Мария Вдовина, газета «ТВР-Панорама», за репортаж «Там, где вечно дремлет тайна».

Ольга Швынденкова, журнал «Россия без границ», за очерк «Небо, волны, остров Кижи».

Номинация «Лучший радиоматериал»

I место — Игорь Ильин, Радио России, за цикл репортажей о музее-заповеднике «Кижи».

Виктор Крамских, «Радио Карелия» (филиал ВГТРК, ГТРК «Карелия») за передачу о традиционном судостроении «Встреча с мастером».

Номинация «Лучший телевизионный сюжет»

I место — Дмитрий Егоров, "Вести Карелия" (филиал ВГТРК, ГТРК «Карелия») за репортаж с «Кижской регаты-2005».

Номинация «Лучший фоторепортаж»

II место — Дмитрий Наумов, «Молодежная газета Карелии», за фоторепортаж «Тайны старинных ремесел».

Владимир Романов, «Молодежная газета Карелии», за фоторепортаж «Кижская регата».

Специальный приз «За верность теме «Сохранение историко-культурного наследия острова Кижи»

Николай Кутьков, газета «ТВР-Панорама».

Татьяна Шидловская, «Радио Карелия».

В декабре 2005 года в рамках подготовки к XIII Республиканскому детскому музейному празднику «Кижи – мастерская детства» музей объявил конкурс творческих работ «Мои Кижи», посвященный 40-летию музея.

Победителями конкурса стали:

Номинация «Стихотворения «Кижам посвящается»

I место – Екатерина Ефименко, ученица 10 класса, Университетский лицей, г. Петрозаводск. Стихотворение «Счастье людское».

II место – Анастасия Бойко, ученица 8 класса, Университетский лицей, г. Петрозаводск. Стихотворение «Чудо-остров – Кижи».

III место – Анна Гладилина, ученица 8 класса, Университетский лицей, г. Петрозаводска. Стихотворение «Кижи – остров сокровищ».

Номинация «Сказки острова Кижи»

I место – Коллектив авторов: Денис Кондырев, Настя Хахилева, Виталий Полтинин, Полина Солдатова, Алена Емелина, Марина Богачева, Таня Пух, Вася Андреев, Диана Посадская, МДОУ №108 (руководитель С.Г. Леонтьева). Сборник сказок «Как на острове Кижи».

III место – Мария Кобылина, ученица 10 класса, Университетский лицей, г. Петрозаводск (руководитель Л.А. Баранцева). «Сказка о появлении Кижского погоста».

Номинация «Песни о Кижах»

I место – Исполнитель и автор музыки Аннета Ванина, 14 лет, МОУДО ДМШ, г. Олонец (руководитель И.В. Стаппиева). Песня «Кижи» на слова Алексея Авдышева.

Номинация «Рисунки «Мое солнце – Кижам»

I место – Александра Лузгина, 10 лет, студия «Кижская палитра» (руководитель С.А. Петрякова).

II место – Антон Лютикяйнен, 9 лет, студия «Кижская палитра» (руководитель С.А. Петрякова).

III место – Диана Петрова, ученица 7 класса, школа № 14, г. Петрозаводск (руководитель Л.А. Баранцева). «Моя любимая бабушка из деревни Кузаранда».

III место – Юля Гелюкова, 9 лет, студия «Кижская палитра» (руководитель С.А. Петрякова).

Номинация «Логотип музея-заповедника «Кижи»

I место – Денис Кленов, ученик 6 класса, школа № 43, г. Петрозаводск (руководитель С.Л. Ильюшко).

Поощрительный приз – Анна Куц, 14 лет, Катя Якимаха, 14 лет, ученицы МОУ «Державинский лицей», г. Петрозаводск (руководитель И.М. Суворова).

Номинация «Кижи: я и время»

I место – Ксения Калинина, ученица 10 класса, Университетский лицей, г. Петрозаводск.