Музейные покатушки Vkontakte@kizhi

лыжный поход сотрудников музея Кижи

23 февраля при поддержке профсоюза музея-заповедника «Кижи» состоялся лыжный поход, посвященный Дню Защитника Отечества. В очередной раз музейщики продемонстрировали свои «самоходные» качества. Было приятно отметить, что количество участников (15 человек) возросло почти в два раза, по сравнению с 2005 годом. На 12:00 был назначен старт от мостика через лыжную трассу. Вектор движения направлен в сторону Фонтана-1. Первый километр трассы показал, что уровень лыжной подготовки участников сильно различался, поэтому было принято решение устроить базовый лагерь в районе развилки (через 3 км от старта). Достигнув заданной точки, самые опытные участники свернули с лыжни «налево», а остальным желающим была предоставлена возможность съездить до Фонтана. Самым «непоседливым» оказался Сергей Касьянов, который успел объехать оба Фонтана. Ко времени его прибытия в базовом лагере уже весело горел костерок, грелись котелки с чаем и на углях аппетитно шкворчали сосиски. Как водится, у костра было исполнено несколько песен на военную тематику. Время с песнями и беседами пролетело незаметно, и вот пришла пора возвращаться домой. Самое грустное в любом празднике – это то, что он рано или поздно заканчивается. Но ведь приятные воспоминания от хорошей компании, погоды и свежего воздуха остаются!

Роман МАРТЬЯНОВ