Полпред уехал, но обещал вернуться Vkontakte@kizhi

9 февраля в музее — заповеднике «Кижи» прошла рабочая встреча с полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым. Главной темой разговора была судьба Преображенской церкви и проблемы федерального финансирования ее реставрации.

Рассказав гостям о всемирно известном музее-заповеднике, директор Эльвира Аверьянова определила его как ресурс развития нашей территории, как музей, сохраняющий традиционную культуру Русского Севера.

Эльвира Валентиновна проинформировала высоких гостей о сегодняшнем состоянии подготовительных работ по комплексной реставрации памятника Всемирного наследия. Огромный объем работ, рассчитанный на 10 лет, требует не только четкого планирования, но и стабильного бесперебойного финансирования. Об этом во время своего визита на остров Кижи сказал Президент России В. В. Путин. К сожалению, четкого понимания, как будет финансироваться реставрация Преображенской церкви, не говоря об остальных памятниках музея, требующих немедленного спасения.

Илья Клебанов отметил, что для спасения памятника Всемирного наследия должна быть десятилетняя предусмотрена программа с ежегодным финансированием в федеральной программе «Культура России». Кроме того, необходима программа реставрации остальных памятников деревянного зодчества острова Кижи. Если на сегодняшний день такое положение отсутствует, сказал полномочный представитель президента, мы обязательно будем разбираться.

Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, принимавший участие в этой важной для музея встрече, отметил, что у нас есть всего 10 лет для того, чтобы спасти памятник мирового значения. Сейчас стоит задача добиться и международного финансирования реставрационных работ на памятнике ЮНЕСКО.

На встрече состоялась первая общественная презентация нового видеофильма «Кижи. Летопись преображения», снятого ГТРК «Карелия» по заказу музея. Фильм рассказывает о подготовительном этапе комплексной реставрации, подробно знакомит с лифтингом — методом предстоящей реставрации церкви. Теперь все присутствующие на встрече представители власти поняли, как именно Преображенскую церковь будут реставрировать.

Разговор получился бурный и достаточно конструктивный. Полномочный представитель президента России сказал, что готов реально разобраться в существующей ситуации с финансированием и реально помогать музею в этом жизненно важном вопросе. Илья Клебанов обещал вернуться, на этот раз конкретно в музей.