Встреча у Патриарха Vkontakte@kizhi

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Николай ОзолинСергей Катанандов, Алексий II, Николай Озолин, Виктор Масляков

27 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил заседание, посвященное организации Попечительского совета по развитию Спасо-Кижского Патриаршего Подворья в столице Карелии городе Петрозаводске.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил важность возрождения духовной жизни Русского Севера. Основными вехами в восстановлении духовных традиций стали начало богослужений в Спасо-Кижском приходе на острове Кижи в 1994 году, а также организация Спасо-Кижского Патриаршего Подворья в Петрозаводске в 2003 году. Огромная роль в возрождении духовной жизни на знаменитом острове, являющемся одной из русских святынь, принадлежит коллективу и руководству музея-заповедника «Кижи». По словам директора музея Эльвиры Аверьяновой, развитие православного прихода на острове Кижи и в Петрозаводске делает музей еще более притягательным и уважаемым многими слоями населения.

Формирование Попечительского совета является новым этапом в деле сохранения святынь и возрождения духовной жизни Русского Севера. На встрече выступили Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, Глава самоуправления Петрозаводска Виктор Масляков, настоятель Спасо-Кижского Патриаршего Подворья священник Николай Озолин. На заседании были рассмотрены Устав и состав правления Попечительского совета, а также план развития Спасо-Кижского Патриаршего Подворья на период с 2006 по 2014 годы.