Спасение утопающих - дело рук кижских пожарных Vkontakte@kizhi

8-9 ноября в г. Петрозаводске, на набережной Онежского озера, в рамках сотрудничества противопожарных служб Республики Карелия и спасательной службы Финляндии проходили занятия по подготовке специалистов для проведения спасательных работ на водах.

В занятиях участвовали пожарные ПЧ-14 по охране острова Кижи.

Занятия проводились с использованием гидрокостюмов, приобретенных за счет средств Республики Финляндии и подаренных финской стороной нашим пожарным. Вся сложность учений заключалась в том, что пожарным-спасателям с острова Кижи никогда раньше не приходилось облачаться в гидрокостюмы и производить спасение утопающих. Поэтому они предварительно прошли психологическую подготовку, а затем начали обучаться приемам спасения людей терпящих бедствие на воде. Финские спасатели ознакомились с оснащением спасателей КРСС на водах и особый профессиональный интерес вызвало оснащение наших водолазов. Померив его, финские коллеги отметили: «Карельские ребята просто молодцы, работая в таких сложных условиях, добиваются хороших результатов»

Находясь в воде ниже 10 градусов, человек теряет сознание спустя 15 минут. По словам заместителя начальника ПЧ-14 Андрея Федорова, который лично испытал в работе один из гидрокостюмов, самое ценное в костюмах то, что в них длительное время можно работать при низких температурах воды.

Гидрокостюмы позволяют спасателям пребывать в холодной воде до 4 часов. Теперь туристы могут быть спокойны, прибывая на остров Кижи, их спасут не только на суше, но и на воде.

Олег МОШНИКОВ, заместитель начальника отдела пропаганды МЧС по РК