Свои дети Vkontakte@kizhi

карельская делегация на 6 российско-финляндском форумеСвои детиСвои дети

8 ноября 2005 года в рамках музейной программы «Возвращение к истокам» музей-заповедник «Кижи» провел в Детском доме «Радуга» (г. Медвежьегорск) заключительный этап благотворительной акции «Свои дети».

Программа «Возвращение к истокам» — лишь одна из составляющих частей Договора о социальном партнерстве музея-заповедника «Кижи» и Медвежьегорской администрации РК, подписанного 15 февраля прошлого года. Детский дом «Радуга» — приоритетная организация, с которой музей сотрудничает по культурно-образовательному направлению.

Четыре года подряд воспитанники детского дома были участниками традиционного детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» на острове Кижи. Дети приезжали в выставочный зал музея на открытие выставки «Семь чудес Заонежья», были гостями встречи с сотрудниками музея «Кижи» в музее Медвежьегорска в марте этого года.

Музей «Кижи» по возможности помогает Детскому дому, который является муниципальным учреждением. В канун нового, 2005 года для всех детей были организованы новогодние подарки, на XII Республиканском детском музейном празднике этим летом фольклорной группе Детского дома был вручен специальный приз «За сохранение народных традиций», учрежденный ЗАО «Карелстроймеханизация» — организацией, которая сотрудничает с музеем по социальным программам.

У добрых людей не бывает чужих детей. Для них все дети — свои. Именно под таким названием — «Свои дети» — в музее была объявлена акция. Сотрудниками музея были собраны книги, одежда и игрушки для ребят 7-17 лет из «Радуги». От музея «Кижи» дети получили 50 комплектов постельного белья, так необходимого в их общем доме.

Собирали в дорогу делегацию музея (В. Тихонов, С. Новицкая, Е. Добрынина, И. Серкова, Н. Смирнова, Д. Пикуля) всем отделом АХЧ при помощи сотрудников транспортного отдела. Было собрано столько коробок с вещами, что пришлось загружать вторую машину. Так двумя «бортами» прибыли в Медвежьегорск.

Коллектив детского дома очень тепло встречал своих шефов, дети показали небольшой концерт. Музейная команда, в свою очередь, кроме подарков, привезла детям новый фильм «Кижи в узоре времени» и передвижную интерактивную выставку «Кижи. Первобытная археология». Младшие школьники увлеченно лепили из глины амулеты, чему их научила методист музея Инга Серкова. Это событие было для детей самым интересным. Заместитель директора музея Виктор Тихонов пригласил ребят на остров и пообещал показать им, как выглядит внутри Преображенская церковь, а также предложил мальчишкам летом вместе порыбачить.

Акцию музея поддержали МВД Карелии, издательство «Скандинавия», Спасо-Кижское Патриаршее Подворье, ООО «Офис-Клаб», ООО «Пудожская спецодежда».

Музей-заповедник «Кижи» признателен всем неравнодушным людям и организациям, которые нашли время для помощи детям.

Елена ДОБРЫНИНА