Как побывать в старом городе Vkontakte@kizhi

Гимназистки. Начало 20 векаОткрыткаМасленица 2008г.Квартал исторической застройки

В музее-заповеднике «Кижи» под руководством директора Аверьяновой Ельви Валентиновны проводится реализация проекта «Иллюзии старого города», который стал победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Авторы проекта – Титова О.Ю., Воробьева С.В., Касьянов С.В.

Основная цель проекта - повышение привлекательности квартала исторической застройки Петрозаводска, формирования и продвижение его нового образа: «Старый город».

Работы над проектом начались уже в июле 2008 года, сейчас идет самый сложный – подготовительный этап, от которого будет зависеть успешность реализации всего проекта. Одно из главных требований - историческая достоверность (одежда, сцены городской жизни, декорационные элементы), поэтому в процессе подготовки мероприятий предполагается изучение архивных документов и предметов, специальной литературы. Составлением исторической справки «Культурная жизнь старого Петрозаводска (XIX – начала XX вв.)» занимается Борис Гущин, его материалы используются в подготовке программ «Северные святки», «Русская масленица» и «Пасха в музее». В этом году сотрудники отдела организации праздников внесли новые элементы в традиционные праздники: рассказ об особенностях празднования Нового Года и святочных традициях в городе Петрозаводске, рождественское представление Вертепа.

«Вертеп» в переводе со старославянского означает «пещера». Рождественские ясли – мировая христианская традиция, которая жила и на севере России. Это малый кукольный театр в коробке с открытой зрителю стеной, представляющий известные библейские сюжеты. Вертеп в узком смысле этого слова — народное рождественское представление, разыгрываемое в специальном ящике при помощи стержневых кукол, сопровождаемое пением и диалогами. Изготовлением вертепа занимаются сотрудники отдела организации музейных праздников совместно с детской студией «Кижская палитра». Подготовкой сценария вертепной драмы занимается Елена Филиппова, для чего ею предварительно были собраны и изучены научные материалы.

По историческому кварталу Алексеем Исаевым была составлена экскурсия на основе материалов из личного архива заслуженного архитектора РСФСР Николая Владиславовича Куспака. Эти материалы были любезно предоставлены Ниной Ивановной Поповой, его супругой.

Важным элементом проекта является выставка «Званый вечер. Домашние развлечения горожан», концепцию которой предложила Людмила Трифонова. На данной выставке будут представлены предметы быта и культурной жизни горожан XIX – нач. XX вв. Предполагается интерактивное наполнение выставки.

Главным мероприятием проекта является однодневная акция «Иллюзии Старого города», наполненная символами и образами городской культуры. Во время акции будут воспроизведены узнаваемые, символичные сцены городской жизни и культуры XIX – XX вв. в соотнесении с реалиями современной жизни (городские танцы в сопровождении духового оркестра, примерочная портного, где можно сфотографироваться в старинной одежде и др.). Лоточники со снедью, цветочницы, обыватели в одежде «старого» времени будут способствовать рождению «иллюзий старого города». Задание для сценария было подготовлено авторами проекта. Написанием сценария акции занимается опытный режиссёр Алла Семёновна Амелина.

Все участники проекта очень ответственно, с интересом подошли к своей работе. Неоценимую помощь в подборе материалов по проекту оказали сотрудник Национальной библиотеки РК из отделов краеведения и обслуживания. В сборе материалов для проекта принимают также значительное участие Кристина Самохина и Алексей Исаев.

Для информационного сопровождения проекта пресс-службой музея разработана специальная программа, которая включает в себя широкий спектр сотрудничества со СМИ республики и России.

Конечно, такой крупный и значимый для города проект невозможно будет реализовать без заинтересованного участия большого количества партнеров. Поэтому важнейшей частью подготовительного этапа проекта является поиск потенциальных партнеров проекта, достижение договоренностей о сотрудничестве. Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных лиц и организации города Петрозаводска.

Большим достижением можно считать то, что Администрация города Петрозаводска включила акцию «Иллюзии старого города» в программу праздника «День города - 2009».

Ждем Вас на выставке «Музыка дорог» (ул. Федосовой, 19) до 21 декабря.

Ольга ТИТОВА, зам. директора музея