Свет куполов Vkontakte@kizhi

Ночная подсветка Кижского архитектурного ансамбляОхранное освещение Кижского ПогостаОхранное освещение Кижского ПогостаОхранное освещение Кижского Погоста

Давние мечты коллектива музея-заповедника «Кижи» об архитектурной подсветке, так широко используемой в Европе, стали реальностью. Свет куполов — теперь не только духовный, но и реальный — осветил всю кижскую округу. Первыми его увидели те, кто был на острове в день Покрова 14 октября.

Подобные работы долго не были для музея первой необходимостью. В связи с подготовкой реставрационных работ на Преображенской церкви появилась потребность в установке охранного освещения на Погосте.

Год назад был заключен договор на проектные работы с ООО «Реал» (г. Петрозаводск, директор А. П. Ревякин). Субподрядчиком работ по проекту «Охранное освещение Кижского погоста» выступило ООО «Кариатида» (г. Петрозаводск, директор С. Н. Титов). С июля по сентябрь 2005 г. шли работы по монтажу охранного освещения на Погосте. Работы выполнялись фирмой ООО «ЭНЕРГОСТРОЙ» (г. Петрозаводск, директор А. И. Губанов). Технадзор со стороны музея-заповедника «Кижи» осуществляли Н. Л. Попов, В. А. Тихонов и Л. А. Ушакова.

Установленная система обеспечивает нормальный уровень освещенности всей территории Кижского Погоста для организации визуального контроля посредством телевизионных камер, которые будут устанавливаться по его периметру. В качестве осветительных приборов использованы прожектора на регулируемых стойках, которые закреплены к пожарному трубопроводу. Все оборудование отечественного производства имеет сертификаты качества и пожарной безопасности.

С учетом расположения видеокамер будет отрегулирована фокусировка прожекторов, наклон и угол их поворота. Всего по периметру погоста установлено 11 прожекторов. Управление системой освещения осуществляется с центрального поста охраны.

Подобная система охранного освещения на сегодняшний день пока единственная на Русском Севере. Наша система освещения может служить и для архитектурной подсветки памятников Кижского Погоста. А это, в свою очередь, придаст дополнительную красоту и архитектурным шедеврам музея и станет еще одним привлекательным моментом для туристов, которые будут приезжать на остров поздней осенью и зимой.

Лариса УШАКОВА, зав. сектором энергообеспечения музея-заповедника «Кижи»

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф