Развиваем науку вместе Vkontakte@kizhi

Малые Рябининские чтения. 2005 г.Н.А. Криничная

Свое 75-летие отметил Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. 10 октября в зале Национального театра состоялось торжественное заседание, посвященное этой юбилейной дате. Музей-заповедник «Кижи» поздравляет своего партнера по изучению истории культуры Севера.

На заседании с докладом об основных результатах научной деятельности выступила директор института Ирма Муллонен. Поздравить коллег с большой датой пришли представители разных научных учреждений Москвы, Петербурга, Петрозаводска, а также научных центров Финляндии. Институт ЯЛИ является давним партнером музея-заповедника «Кижи» в области изучения традиционной народной культуры Карелии. С приветственным словом от музея-заповедника «Кижи» на заседании выступил заместитель директора Игорь Мельников.

— Сотрудничество между нашими учреждениями крепнет и развивается. Нами были осуществлены ряд совместных научных проектов в области экспедиционной и научно-издательской работы. Наиболее масштабный проект — проведение Международной конференции «Рябининские чтения». Наиболее тесные связи у нас существуют с сектором этнологии. Работы сотрудников музея «Кижи» вошли в научные сборники «Обряды и верования народов Карелии», «Заонежский сборник», изданные ИЯЛИ. В свою очередь научные сотрудники ИЯЛИ регулярно публикуются в выпусках «Кижского вестника». Давние дружеские отношения существуют у нас с сотрудниками ИЯЛИ Константином Кузьмичом Логиновым и Валентиной Павловной Кузнецовой. Наши плодотворные контакты имеют хорошую перспективу развития.

По словам Регины Калашниковой, начальника отдела фольклора музея-заповедника «Кижи», активное сотрудничество музея с ИЯРЛИ началось в 1995 году с проведения Международной конференции «Рябининские чтения». Подготовку к ней возглавлял крупнейший специалист по эпосоведению Борис Николаевич Путилов (С.— Пб). Являясь председателем, он предложил ввести в состав оргкомитета лучших ученых ИЯЛИ: Ю. А. Саватеева, Н. А. Криничную, В. П. Кузнецову, К. К. Логинова и др. Была проведена очень серьезная совместная подготовительная работа. Обширные связи сотрудников ИЯЛИ в научном мире позволили привлечь к нашей конференции интерес большого количества ученых и вывести «Рябининские чтения» на высокий научный уровень. Напомним, что ставшая уже традиционной научная конференция проводится раз в четыре года. Следующие «Рябининские чтения» пройдут в 2007 году, а подготовка к ним начнется уже в будущем 2006 году. Надеемся, что сотрудники ИЯЛИ КарНЦ примут в этом деле активное участие.

Нельзя не сказать о том, что в фонограммном архиве ИЯЛИ собрано огромное количество записей. Эта богатейшая коллекция ведет свое начало с 30-х годов, и ею пользуются сотрудники отдела фольклора музея при создании программ Фольклорно-этнографического театра: поморский фольклор, записанный А. П. Разумовой, бесценные материалы, собранные В. П. Кузнецовой, двадцать лет посвятившей изучению свадебных обрядов Русского Севера. Программа ФЭТ «Пудожская свадьба» создавалась при ее непосредственном участии, и многое другое. Исповедуя музейный подход, опираясь на научную основу, ФЭТ создает фольклорные программы, которые были неоднократно отмечены на фестивалях и конкурсах. И все это благодаря многолетнему сотрудничеству — ИЯЛИ и музей «Кижи» провели ряд совместных фольклорных экспедиций по Заонежью в 1989, 1991, 1994 гг., надеемся, что эта добрая традиция будет продолжена.

Среди мероприятий, приуроченных к юбилею Института ЯЛИ,— проведение научной конференции «Межкультурные взаимодействия в полиэтничном пространстве региона». С докладом на конференции выступила старший научный сотрудник музея-заповедника «Кижи» Виола Гущина, о чем она расскажет в одном из номеров газеты «Кижи».

Многолетнее плодотворное сотрудничество ИЯЛИ КарНЦ и музея-заповедника «Кижи» непременно будет развиваться и дальше.

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф