Учреждена ассоциация «Морское наследине России» Vkontakte@kizhi

28 февраля - 1 марта в Санкт-Петербурге на базе филиала Музея Мирового океана состоялась Учредительная конференция Ассоциации «Морское наследие России». Ее цель - объединение усилий в деятельности по сохранению и пропаганде морской национальной культуры России и работе с подрастающим поколением.

В созданную Ассоциацию вошли Российский НИИ им. Д.С. Лихачёва, Музей Мирового океана, ЦВММ Военно-морского флота, Северный морской музей и другие музеи России, высшие учебные заведения, издательства и представители ряда общественных организаций семи городов Северо-Запада и Москвы. Представитель музея «Кижи» Юрий Наумов избран в Правление Ассоциации.

Толчком к объединению усилий по сохранению традиционного судостроения стал Круглый стол по проблемам морского наследия России, организованный музеем «Кижи» в январе 2008 года. Эта инициатива получила поддержку Министерства культуры. Министром культуры А.А. Авдеевым 3 декабря 2008 г подписан приказ, в котором было предложено начать работу с целью включения в программу «Стратегия развития морской деятельности до 2020 г.» вопросов, связанных с сохранением морского наследия России.

Организаторами Ассоциации отмечено, что одним из позитивных средств популяризации и привлечения молодежи к сохранению традиций является фестиваль «Кижская регата», к участию в которой привлекается все больше участников из-за пределов Карелии. Так, в Кижской регате-2009 планируется участие экипажа из Музея Мирового океана.

По окончании работы Учредительной конференции музей-заповедник получил приглашение стать коллективным членом Ассоциации, чтобы и дальше вместе продолжать работу по сохранению этой части культурного наследия нашей страны.