Конкретно и объективно Vkontakte@kizhi

Маргарита КистернаяЛюдмила ТрифоноваОлег Скобелев

25 февраля 2009 г. в музее-заповеднике «Кижи» прошла конференции по итогам научно-исследовательской работы музея-заповедника «Кижи» в 2008 г. Это была первая конференция подобного рода. В конференции участвовали кандидаты наук С.В. Воробьева, В.П. Кузнецова, М.В. Кистерная, К.Э. Герман, а также сотрудники отделов истории и этнографии, фольклора, фондов, учета и хранения недвижимых памятников.

О результатах проделанной работы мы беседуем с автором идеи проведения данной конференции Игорем МЕЛЬНИКОВЫМ, кандидатом исторических наук, заместителем директора по изучению культурного наследия и развитию архитектурно-этнографической экспозиции.

Игорь Валерьевич, как родилась идея проведения данной конференции?
Идея проведения конференции по итогам научной работы музея возникла несколько лет назад. Поначалу мы пытались совместить ее со ставшей уже традиционной конференцией «Январские чтения», но это оказалось невозможно в связи с ее специфическим отчетным форматом. На «Январских чтениях» представляются доклады руководителей, содержащие обобщенные отчеты о деятельности возглавляемых ими структурных подразделений. Научно-исследовательская работа имеет индивидуальный творческий характер, ведется конкретными сотрудниками, ее содержательная сторона не может быть показана «обобщенно» в отчете отдела.
Каковы были ее цели и задачи?
Цель конференции – представить объективную картину состояния дел в музее в области научно-исследовательской работы, а также способствовать внутримузейной коммуникации и интеграции ее результатов в музейную практику.
Основных задач было две. Во-первых, предоставить возможность научным сотрудникам музея рассказать коллегам о результатах своей исследовательской деятельности в 2008 году. Во-вторых, предоставить всем заинтересованным работникам музея – прежде всего, методистам и другим специалистам, которые работают с посетителями – возможность лучше узнать о проводимой в музее научно-исследовательской работе, поскольку именно научная работа является основой для разработки музейных программ адресованных к публике.
Оправдались ли Ваши ожидания?
В целом, мои ожидания оправдались. Цель конференции достигнута – все, кому было интересно, смогли узнать, как обстоят дела в области научной работы музея. Конференция показала, кто из научных сотрудников музея активно и с немалой долей энтузиазма занимается исследовательской деятельностью и, как следствие, имеет положительные результаты. А кто-то пока еще не готов доложить коллегам о конкретных результатах своей работы.
Некоторое сожаление вызывает не достаточно активное участие в конференции коллег из отделов, занимающихся методической работой. Это повод для размышления: является ли данная ситуация только следствием не достаточной информированности о мероприятии или непониманием диалектики взаимодействия исследовательской и методической работы в музейном деле.
Чье выступление показалось Вам наиболее интересным и значимым для развития научной деятельности музея?
В конференции приняли участие 26 человек, было заслушано 15 докладов. В том числе 13 докладов было представлено сотрудниками блока научно-исследовательской и экспозиционной работы, один доклад – сотрудником отдела фондов и один доклад сотрудником отдела учета и хранения недвижимых памятников.
Я бы не хотел выделять кого-то конкретно. Большинство сотрудников весьма ответственно отнеслись к своей работе и подготовили качественные доклады. Конечно, глубина проработки выбранных сотрудниками тем различна, некоторые исследования находятся в начальной стадии и связаны с накоплением материала, другие уже почти завершены.
Во всех докладах присутствовали как теоретический, так и прикладной аспекты, хотя соотношение их в разных темах, естественно, было разным.
Насколько интересны подобные встречи для научных сотрудников разных профилей?
Как известно - и конференция еще раз это подтвердила – в музее-заповеднике «Кижи» научно-исследовательская работа ведется в разных областях научного знания и по разным направлениям. Исследования проводятся в области этнографии, истории деревянного зодчества, фольклористики, археологии. Научно-фондовые изыскания связаны, прежде всего, с изучением памятников древнерусской живописи, коллекций письменных источников и фотоматериалов. В последнее время активно разрабатываются теоретические проблемы сохранения памятников деревянного зодчества. Вместе с тем, все мы работаем в одном музее и делаем общее дело. От понимания работы своих коллег, умения ориентироваться в музейной проблематике, во многом зависит успех своей собственной работы. Это надо хорошо понимать. По моим наблюдениям, чем выше уровень сотрудника, чем более квалифицированным специалистом он является в своем деле, тем больший интерес он проявляет к работе коллег, работающих в иных областях научного знания.

Беседовала Татьяна НИКОЛЮКИНА