Положения к конкурсам Vkontakte@kizhi

Конкурс на лучший городской костюм к. XIX– н. XX ввКонкурс плакатов и постеров «Сохраним старый город»

27 июня 2009 года в рамках программы праздника «День города» в квартале исторической застройки Петрозаводска пройдёт акция «Иллюзии старого города», которая станет завершающим аккордом одноименного проекта музея-заповедника «Кижи». Во время акции на фоне старинных мещанских домов, сохранивших исторический облик, дополненных вывесками, информационными указателями, стилизованными под старину, будут воспроизведены узнаваемые, символичные сцены жизни петрозаводчан к. XIX — н. XX вв. в соотнесении с реалиями современности помогут гостям и участникам почувствовать иллюзии старого города.

В рамках этой акции музей-заповедник «Кижи» проводит два конкурса:

Положение о конкурсе на лучший городской костюм к. XIX — н. XX вв.

Конкурс городских костюмов
проводится в рамках проекта «Иллюзии старого города» 27 июня 2009 года в квартале исторической застройки по адресу: Неглинская наб., 23.
Цель конкурса —
Актуализация историко-культурного наследия Петрозаводска, путём привлечения участников к изучению, интерпретации и творческому осмыслению городской моды и одежды петрозаводчан разной сословной и профессиональной принадлежности кон. XIX — нач. XX вв. в квартале исторической застройки в рамках программы музейной акции «Иллюзии старого города».
Участники конкурса:
индивидуальные участники — жители и гости Петрозаводска; Клубы исторической реконструкции; творческие коллективы.
Номинации конкурса:

Отдельно в каждой номинации будет оцениваться реконструкция (исторически точное воссоздание) и стилизация (воссоздание с отступлениями от исторической достоверности) одежды.

Основные критерии оценки:
Награды:

По итогам конкурса определяются победители в каждой номинации отдельно по классу исторической реконструкции и стилизации. Победители награждаются дипломами I, II, III степени и памятными призами.

Познакомиться с литературой по истории городской моды можно по адресу: Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 5, Национальная библиотека РК, отдел читальных залов (ауд. 405), где подготовлена выставка литературы «История костюмов» (ежедневно с10.00 до 20.00, кроме пятницы, в субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00).

Контакты:

Подать заявку на участие в конкурсе и получить дополнительную информацию можно по адресу: Карелия, 185035, г. Петрозаводск, пл. Кирова, д. 10 а, тел.: 78-00-87

Подробности на сайте музея «Кижи» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/cat8/item97/text439

Положение о конкурсе плакатов и постеров «Сохраним старый город»

Конкурс плакатов и постеров проводится в рамках проекта «Иллюзии старого города»

Цель конкурса —
Привлечение внимания жителей города к сохранению исторического квартала Петрозаводска с деревянными постройками конца XIX в.
Участники конкурса
К участию в конкурсе приглашаются непрофессиональные художники, школьники, студенты, учащиеся художественных школ, участники изостудий.
Требования к участникам конкурса

Для участия необходимо:

1. Создать плакат (формат А2 (420×594 мм.). Работы принимаются как в бумажном, так и в электронном виде.
  2. Послать заявку вместе с работой куратору конкурса до 1 июня 2009
    • в бумажном виде: по адресу: г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10 а, Инфоцентр музея-заповедника «Кижи»
    • в электронном виде: по адресу illusion@kizhi. karelia.ru (в заголовке письма необходимо указать «Конкурс плакатов»). Принимаются следующие электронные форматы: TIFF, JPEG с разрешением 150 dpi, CDR (CorelDraw версии 5–11, шрифты переведены в кривые), AI (Adobe Illustrator версии 6–10, шрифты переведены в кривые), EPS (с внедрёнными шрифтами).

Размер электронного письма с заявкой и работой не должен превышать 10 MB.

При разработке плакатов приветствуется использование любых средств компьютерной обработки изображений, позволяющих добиться наибольшего эмоционального воздействия, эффекта убеждения, донести до сознания других людей идеи автора. Участники конкурса могут представить себе картинки жизни «Старого города» в прошлом и будущем.

Основные критерии оценки:
Сроки и порядок проведения конкурса

Приём заявок — до 1 июня 2009 года. Подведение итогов — 1 по 15 июня 2009 года. Работы победителей будут представлены на акции «Иллюзии старого города». Объявление результатов — 15 июня 2009 года Победители будут объявлены на сайте музея-заповедника «Кижи»

Награды:

Победители награждаются дипломами I, II, III степени и памятными призами.

Контакты:

Получить дополнительную информацию можно по адресу: Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, пл. Кирова, д. 10 а, Инфоцентр музея-заповедника «Кижи»

Кураторы конкурса:

Касьянов Сергей Васильевич (78-35-91) Лобанов Пётр Владимирович (78-35-91)