Положение о конкурсе мастеров–лодочников «Народная лодка» Vkontakte@kizhi

Конкурс мастеров–лодочников «Народная лодка»Конкурс мастеров–лодочников «Народная лодка»

В рамках фестиваля «Кижская регата» музей «Кижи» проводит Республиканский открытый конкурс мастеров малого деревянного судостроения «Народная лодка».

Цель конкурса — содействие сохранению и развитию традиций деревянного судостроения, формированию современной политики сохранения многовековой народной культуры. К участию в конкурсе допускаются частные лица, творческие коллективы и организации, подавшие заявку, прошедшие предварительную регистрацию и представившие лодку конкурсной комиссии на о. Кижи. Лодки, построенные судостроительными предприятиями, учитываются и оцениваются вне конкурса «Народная лодка».

На конкурс могут быть выставлены лодки, построенные в течении трёх лет до очередного конкурса и зарегистрированные в ГИМС МЧС России. Регистрация может быть оформлена на месте проведения конкурса на о. Кижи непосредственно перед подведением итогов. Лодка, однажды выставленная на конкурс, к повторному участию не допускается.

Заявки подаются в конкурсную комиссию в срок до 1 июля каждого года. Лодки, заявленные на конкурс, должны быть доставлены заявителем на остров Кижи не позднее, чем за день до конкурса.

Номинации и порядок оценки лодок на Конкурсе «Народная лодка»

К участию в конкурсе допускаются только деревянные парусно-вёсельные и гребные лодки, построенные вручную по традиционным или современным технологиям, в т. ч. приспособленные к установке двигателей.

Конкурс проводится по двум классам:

Комиссия разделяет и оценивает лодки по следующим технологическим номинациям:

Внутри технологических номинаций лодки оцениваются с учётом размера по двум группам:

Оценка лодок производится в следующих оценочных категориях:

При подведении итогов учитываются следующие показатели работы мастера — лодочника:

Подведение результатов и награждение участников конкурса.

В каждой номинации в соответствии с классом и типом лодки объявляются победители, занявшие I, II, и III места.

Победители награждаются ценными призами и дипломами. Участники награждаются памятными знаками и дипломами.

Получить стандартную форму заявки, а также подать заявку на участие в конкурсе можно по адресу: 185000, г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10 а, Презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи» или на сайте музея «Кижи» Тел. для справок: (814 2) 77-51-16, 78-32-52.