Сувенир для города Vkontakte@kizhi

Открытие нового Лекционно-выставочного комплексаОткрытие нового Лекционно-выставочного комплексаОткрытие нового Лекционно-выставочного комплекса

В квартале исторической застройки Петрозаводска музеем «Кижи» отреставрирован памятник архитектуры

27 января в столице Карелии в отреставрированном памятнике архитектуры на ул. Федосовой,19 открылся новый Лекционно-выставочный комплекс (ЛВК) Презентационно-выставочного центра (ПВЦ) музея-заповедника «Кижи». Ранее, в XIX веке, там располагалась земская больница.

Отделом проектных и реставрационных работ по памятникам и природным ландшафтам музея-заповедника, являвшегося заказчиком, работы, начатые в 2003 г., завершились через год, и здание сдано в эксплуатацию в ноябре 2004 г.

При сохранении подлинных конструкций и внешнего облика здания во внутренней отделке были использованы современные материалы и технологии.

Как сказала Татьяна Левиаш, начальник отдела проектных и реставрационных работ по недвижимым памятникам и природному ландшафту, в здании, находившемся в состоянии близком к аварийному, проведен комплекс работ по реставрации и приспособлению под выставочный зал музея-заповедника «Кижи».

Проект реставрации этого здания, разработанный архитектурно-реставрационным предприятием «Лад» в 1990 году, лег в основу проекта, учитывающего новую функцию здания и современные требования к музейным комплексам.

Проект разработан инженерным центром «Штрих» (директор С. Ф. Лыков), производство работ по реставрации и приспособлению выполнено «Строительной компанией „Век“ (генеральный директор Е. М. Воскобойников).

В процессе производства работ сохранен внешний облик здания, его основные конструктивные элементы. В связи с новой его функцией выполнены перепланировка и внутренняя отделка, здание оборудовано полным комплексом инженерных сетей.

Здание бывшей земской больницы, а ныне Лекционно-выставочный комплекс музея «Кижи», находится внутри квартала исторической застройки города, где формируется облик Петрозаводска конца XIX — начала XX века. Здесь есть здания, находящиеся на своих исконных местах, отреставрированные и приспособленные под современные нужды, а также перенесенные сюда из других районов Петрозаводска и восстановленные в квартале взамен утраченных.

Создание квартала исторической застройки в Петрозаводске позволит ближе познакомить петрозаводчан и гостей города с историей и бытом горожан в минувшие времена, оживить экскурсионное обслуживание, а в музейном Лекционно-выставочном комплексе развернуть экспозиции, развивающие тематику экскурсий по городу показом предметов из фондов музея-заповедника.

Финансирование реставрационных работ проводилось из федерального бюджета.

Новый Лекционно-выставочный комплекс — это дальнейшее развитие презентационно-выставочного направления в работе музея «Кижи» и расширение его выставочного и образовательного пространства в Петрозаводске. За первый год работы ПВЦ было обслужено 10 тысяч посетителей. ПВЦ стал участником городского конкурса проектов «Город, устремленный в будущее», где занял первое место в номинации «Туристический проект года».

Лекционно-выставочный комплекс включает в себя выставочный и лекционный зал и помещения для музейных студий. В ЛВК будет развиваться новая культурно-образовательная и экскурсионно-выставочная программа музея «Провинциальный город», задача которой — показать посетителям связь губернского города и крестьянской культуры Карелии. В рамках программы 20 января в ЛВК начал работать новый лекторий «Праздничный календарь русских Олонецкой губернии». В помещении ЛВК мастерами-демонстраторами музея будут представляться ремесленные технологии: ткачество, вышивка, золотное шитье, изготовление изделий из бисера и т. д., соотнесенные с крестьянским православным календарем.

С открытием Лекционно-выставочного комплекса появится и новый экскурсионный маршрут «Кижский остров в центре столицы», который объединит ставший уже популярным в городе Выставочный зал ПВЦ на пл. Кирова, 10 а и новый музейный комплекс в квартале исторической застройки г. Петрозаводска. В перспективе — начало работы в том же районе города музейной кузницы.

Музей «Кижи» открытием второго выставочного зала приготовил горожанам и гостям столицы республики своеобразный подарок. Первая выставка «Кижский сувенир», открывшаяся в этот же день поможет гостям окунуться в яркий и незабываемый мир острова Кижи и мир его уникальных людей.

Всю информацию по работе Лекционно-выставочного комплекса (ЛВК) можно получить по телефону 77-51-16.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф