На пути реформ Vkontakte@kizhi

31 января в Москве в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии состоялось совещание руководителя агентства Михаила Швыдкого с руководителями подведомственных федеральных государственных учреждений культуры.

В совещании приняли участие руководители Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, представители Администрации Правительства РФ и Государственной Думы РФ, более 200 руководителей федеральных государственных учреждений культуры. Проводил совещание руководитель Агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Музей-заповедник «Кижи» представляла его директор Эльвира Аверьянова

Вопросом номер один встречи руководителей стало обсуждение проблем, связанных с подготовкой государственных учреждений культуры к административной реформе бюджетной сферы, в том числе и отрасли культуры. Главной темой обсуждения стала необходимость корректировки и приведение в соответствие с проводимой реформой уставных документов учреждений культуры.

Кроме того, Михаил Швыдкой особо подчеркнул, что работа отрасли культуры в новых условиях повлечет за собой разработку и новых нормативов. В ближайшее время руководители подведомственных федеральных государственных учреждений культуры должны предоставить предложения по показателям, по которым будут разрабатываться нормативы по оценке эффективной работы учреждений культуры. Каждому учреждению предписано провести детальный анализ качества предоставляемых им услуг.

На встрече поднималась и острая проблема финансирования. С 2005 года учреждения культуры переходят на трехлетнее планирование бюджета. Михаил Швыдкой отметил, что увеличение финансирования в отрасли пока не предвидится, скорее наоборот. В 2005 году на основную деятельность учреждений культуры выделено значительно меньше денег, чем в прошлом. Уже сегодня музей-заповедник «Кижи» ощутил недофинансирование на себе: бюджет на 2005 год был урезан на 20 миллионов рублей. Но в тоже время на проведение собственно работ по реставрации Преображенской церкви финансирование обеспечено.

На совещании говорилось о том, что много проблем ждет те учреждения, которые перейдут из федерального подчинения в региональное, по-другому будет осуществляться их финансирование. Федеральное финансирование перешедших в региональное ведомство учреждений культуры будет закончено к апрелю этого года, и они полностью перейдут под крыло регионального бюджета.

Имущественный и земельный вопросы в условиях административной реформы также имеют первостепенное значение. В музее «Кижи» уже проведена работа по определению границ охраняемой территории, и вся документация направлена на согласование в Москву. Говорилось и об арендной плате за помещения, точнее, о необходимости более рационального подхода в определении арендных платежей. Была отмечена настораживающая тенденция увеличения арендной платы для учреждений культуры в Москве и Санкт-Петербурге.

В целом, по словам директора музея «Кижи» Эльвиры Аверьяновой, встреча носила конструктивный и обстоятельный характер. Все руководители понимают необходимость грядущего экономического реформирования. «Любая реформа — сложный процесс, к которому надо серьезно готовиться, продумывать и анализировать каждый последующий шаг. И только в этом случае реформы пойдут на благо людям»,— подчеркнула Э. Аверьянова.

Подготовила Ольга ГАЛУШКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф