Путешествие в мир музейных коллекций Vkontakte@kizhi

Книга "Декоративно-прикладное искусство Пудожья и Заонежья в собрании музея "Кижи"Книга "Декоративно-прикладное искусство Пудожья и Заонежья в собрании музея "Кижи"

Конец 2004 года ознаменовался для музея-заповедника «Кижи» выходом очередного, седьмого музейного издания. В типографии ПИН вышла книга старшего научного сотрудника отдела истории и этнографии Людмилы Трифоновой «Декоративно-прикладное искусство Пудожья и Заонежья в собрании музея „Кижи“. Книга посвящена коллекции традиционного искусства русских регионов Карелии — Пудожья и Заонежья второй половины XIX — начала XX веков. Автор знакомит читателей с различными видами народного искусства: узорным ткачеством, вышивкой, резьбой и росписью по дереву. Большинство из представленных в книге памятников вводятся в научный оборот впервые. Каждому виду искусства посвящен отдельный очерк, в котором дается характеристика и раскрываются художественные особенности каждого из них.

Книга прекрасно иллюстрирована. Более 100 цветных фотографий сделаны известным фотохудожником Олегом Семененко. Краткий вариант содержания дается в переводе на английский язык. Коллекция прикладного искусства Пудожья и Заонежья в фондах музея «Кижи» насчитывает около 350 единиц. Формирование ее шло через экспедиции и приобретения у частных лиц. Огромный вклад в формирование собрания внесли научные сотрудники музея А. Т. Беляев, Б. А. Гущин, В. А. Гущина, О. А. Набокова, С. В. Воробьева, Р. Б. Калашникова, Ю. М. Наумов, Е. И. Яскеляйнен, реставратор Е. М. Наумова.

Автор книги Людмила Викторовна Трифонова является также участником многочисленных этнографических экспедиций по районам Карелии. Книга «Декоративно-прикладное искусство Пудожья и Заонежья» является своеобразным итогом ее многолетней научной деятельности в музее «Кижи».

Ее книга, кропотливо собранная по материалам многих этнографических экспедиций, будет интересна музейным работникам, преподавателям истории Карелии, студентам и всем, кто интересуется культурой Карелии, искусством народов, ее населяющих.