Как рождаются куклы Vkontakte@kizhi

Как рождаются куклыТатьяна Борисовна Яшкова

Субботний февральский полдень. Выставочный зал музея-заповедника «Кижи» на ул. Федосовой,19. Проводится День гильдии мастеров на выставке «Кижский сувенир». Преподаватель КГПУ факультета технологии в национальном костюме ведет занятие для второклассников лицея N13. Мастер-класс Татьяны Борисовны Яшковой посвящен куклам-оберегам, каждая из которых имеет свое предназначение, по-своему изготовляется и имеет свое название. Дети слушают, затаив дыхание, включаются в беседу, а Татьяна Борисовна не устает их удивлять, заставляя в очередной раз ахнуть, когда из плетеной корзинки достает новую куклу.

Ребят вдвое больше, чем обычно на таком занятии, но все они самозабвенно включаются в процесс создания самодельной куклы. Притом с особым усердием работают не только девочки, но и мальчики. Первым выполняет работу Максим, а за ним еще 23 раза на весь зал раздаются радостные возгласы, дающие понять, что очередной ученик справился с заданием. Куклы-обереги, куклы-хозяйки вышли на славу! Каждый из ребят положил куколку в мешочек, заботливо приготовленный мастером, чтобы забрать на память домой и показать родным и друзьям. А на самой выставке «Кижский сувенир» дети увидели множество кукол-оберегов.

День гильдии мастеров продолжается. Айли Питкя принимает своих учеников на мастер-класс по берестоплетению. Ребята подростки, девочки и мальчики, должны освоить изготовление фигурки из бересты — ангела. Айли тоже в национальном костюме, и это придает занятию особый настрой…

Хочется упомянуть о том, что в рамках выставки «Кижский сувенир» проходили самые разные мастер-классы: роспись матрешки, бисероплетение, вышивка, глиняная игрушка.

Итоги работы выставки и мастеров-демонстраторов будут подведены на «круглом столе» 4 марта 2005 года.

Елена ФИЛИППОВА, ст.н.с. музея «Кижи»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф