Чудеса Заонежья Vkontakte@kizhi

Чудеса ЗаонежьяЧудеса Заонежья

1 апреля 2005 года в Выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова,10 а) состоится открытие выставки «Семь чудес Заонежья» из фондов Медвежьегорского городского музея и фотофонда музея-заповедника «Кижи». Одна из задач этой выставки — привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения и возрождения Заонежья.

В наше время Заонежье часто ассоциируется с островом Кижи и его церквами, но этот край с древности привлекал своей неповторимостью и самобытностью. Мы предлагаем вам совершить увлекательное путешествие по Заонежью. На выставке вы познакомитесь с уникальными экспонатами из коллекции Медвежьегорского музея, которые мало известны в республике.

Посетив выставку, каждый сможет найти здесь свои семь чудес Заонежья.

Предлагаем всем посетителям поучаствовать в викторине.

1. Почему русские, заселяя северные территории, оседали именно в Заонежье?
  2. Почему поселения заонежан преимущественно располагались на берегах рек и озер?
  3. Какие три типа жилых домов были распространены в Заонежье? В чем заключается отличие домов-«кошелей»?
  4. Что означает поговорка «От каждого порога — в Питер дорога»?
  5. Какое женское ремесло Заонежья получило широкую известность за пределами Карелии?
  6. Назовите поселения, в которых проводились самые известные ярмарки Заонежья. В какое время они проходили?
  7. Почему православные монахи шли на север? Какие монастыри они основали в Заонежье?
  8. Каких сказителей Заонежья вы знаете? Одна из улиц нашего города названа в честь причитальщицы, жившей в Заонежье. Назовите ее.

Дети — участники викторины, правильно ответившие на все вопросы, примут участие в финальной интеллектуальной игре «Чудеса Заонежья», а взрослых участников ждет «Ярмарка вопросов», в которых и выявятся победители.

Победителей ждут ПРИЗЫ! Ждем ваши ответы по адресу: пл. Кирова, 10 а, ПВЦ.