Чтобы помнили Vkontakte@kizhi

На открытии выставки «Горький хлеб войны»

«Горький хлеб войны». Выставка под таким названием открылась 22 февраля в музейно-образовательном комплексе «Родник» школы № 43 Петрозаводска, являющемся базовой структурой Республиканского детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Выставка проходит в рамках Международного проекта Чарльза Хеберли «Вы — народ» при поддержке Агентства США по международному развитию.

Авторы выставки — педагоги-организаторы Светлана Теплова и Юлия Гришунина, а также десятиклассники — члены клуба «Друзья музея».

Минуло уже шестьдесят лет с того момента, когда закончилась Великая Отечественная война и праздничные салюты возвестили о начале новой мирной жизни без ужасов военного лихолетья. Человеку свойственно забывать плохое и вспоминать только хорошее. Но тех страшных сороковых невозможно вычеркнуть из нашей памяти. Нынешнее молодое поколение к счастью, не знают, что такое сто граммов хлеба на целый день и ожидание в нетопленой ленинградской квартире умершей по дороге мамы, не знают, что значит вчерашнему ученику, зажав гранату в руках, бросаться на дот, как убегать от неотвратимо надвигающегося на тебя немецкого танка, беззвучно крича «Мама!», как поседеть за один бой…

Современные дети знают о Великой Отечественной войне ровно столько, сколько им рассказываем о ней мы — взрослые. Однако в полной мере представить и почувствовать войну можно лишь только тогда, когда сам прикоснешься к ней. Для многих школьников Петрозаводска таким местом стал МОК «Родник» и размещенная здесь выставка «Горький хлеб войны».

Открывает выставку экспозиционный блок «Накануне». Патефон, забытый школьный дневник, детские книги, старый ридикюль, довоенная швейная машинка, счастливые молодые лица на фотографии. Картина беззаботной довоенной жизни. Война разделила жизнь надвое — до и после. Символично висящее здесь старинное зеркало: нынешний школьник, заглянув в него, на мгновение может представить себя в 41-м, накануне войны.

Следующий стенд открывает лица вчерашних школьников-добровольцев, вставших на защиту Родины. Это герои «Народного архива» — В. А. Георгиевский, Н. Ф. Мартыненко, С. Н. Михайлова, Н. К. Яковлев, В. Ф. Басов, для которых война — не холодный факт истории, а непрекращающаяся боль. Знакомя с этим стендом, экскурсовод показывает ребятам две фотографии — юного паренька лет 18-ти и много повидавшего сорокалетнего бойца, в уголках глаз которого затаилась скорбь. У ребят вызывает шок тот факт, что на фотографиях изображен один и тот же человек — Владимир Георгиевский. Временная разница между карточками — всего год. Хотя нет — точнее сказать, одна битва — Курская дуга.

Далее взору посетителя предстают лица главнокомандующих. Известные имена Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Кирилла Мерецкова (главнокомандующего Карельским фронтом с 1944 года). Здесь же размещены экспонаты, найденные ребятами во время поисковых экспедиций — котелок, фляга, бензобак, масленка для автомата, осколки от снарядов, пулеметные ленты. Картину военной жизни дополняют форма военного образца, планшет и, казалось бы, совсем неподходящий сюда предмет — детский сборник стихов А. Майкова, изданный в 1943 году. Жизнь не останавливалась, просто каждый ее миг переживался иначе, острее. Во время войны каждый прожитый день ценился по-особому.

Выставка рассказывает об эвакуации, оккупации и даже депортации в Сибирь «ненадежных элементов» — такова суровая правда жизни. Организаторы выставки старались показать объективную историческую картину тех лет.

Блокада Ленинграда… В дневнике ленинградского школьника Юры Крупянского раскрывается этот страшный и мучительный эпизод Великой Отечественной войны. Чуть поодаль сидит старый игрушечный мишка, переживший эвакуацию. Печально и осуждающе он смотрит на разбросанные рядом полуистлевшие листовки с пропагандой фашистского режима.

Война открывает детям свое истинное лицо. Белоруссия, где в годы войны погиб каждый четвертый, и символ нацистского зверства — Хатынь — наполняет детские души огромной благодарностью к предкам за возможность жить в мире, под чистым небом. Заканчивается экскурсия рассказом об освобождении и восстановлении Петрозаводска. Отстраивали город и дети — вчерашние узники концлагерей.

Большинство экспонатов выставки собраны учениками школы. Современным детям действительно хотелось узнать, как пережили Великую Отечественную войну их дедушки и бабушки. Школьники ходят в семьи ветеранов и тех, кто помнит то время. Записывают рассказы, делают копии фотографий, документов, писем. Создают «Народный архив». На уроки мужества, которые проходят в школьном музее, приходят ветераны, где рассказывают о буднях и подвигах военного времени. Ребята посещают общества блокадников, ветеранов, узников концлагерей. Сейчас школьники принимают участие в городской акции награждения ветеранов медалями «60 лет Победы».

Выставку «Горький хлеб войны» посетили уже около 800 человек. И это не только ученики школы № 43, но и других городских школ. Ребята уходят с экскурсии потрясенные. «Мы должны дать обещание. Обещание помнить. Чтобы такое никогда не повторилось…» — прошептала десятилетняя Ангелина Гришунина, ученица третьего класса. А мы — взрослые — должны помогать им в этом.

Ольга ГАЛУШКИНА