Широкая Масленица, мы тобою хвалимся Vkontakte@kizhi

Широкая Масленица, мы тобою хвалимся

В декабре 1994 года при поддержке музея-заповедника «Кижи» в детском саду № 108 «Снежинка» Петрозаводска была создана первая в нашей стране музейно-образовательная развивающая среда. Тогда в одном из помещений этого детского сада был воссоздан интерьер крестьянской русской избы по образцу исторического памятника — дома Ошевнева на острове Кижи. Самобытность «избы» была подкреплена подлинной деревенской утварью, игрушками и реконструированным традиционным интерьером. Безусловно, наличие музейно-образовательной развивающей среды сразу поднял статус этого детского дошкольного учреждения. Древлянка — спальный район, и зачастую многие родители — кто из-за нехватки времени, кто по причине отсутствия денег — не имеют возможности вывезти ребенка в центр, где располагаются основные культурные места нашего города. И МДОУ № 108 стремится восполнить этот пробел, постепенно превращаясь в своеобразный локальный культурно-образовательный центр Древлянки. Сотрудники этого дошкольного учреждения занимаются экскурсионным обслуживанием детей из других садов и школ микрорайона Древлянка и города, проводят Дни открытых дверей. Кроме того, детский сад проводит праздничные мероприятия согласно датам православного и исторического календаря. Например, детский сад ежегодно организует целое театрализованное представление празднования Масленицы. Рассказывает Светлана Леонтьева, педагог-организатор музейной деятельности ДОУ № 108:

— Празднование Масленицы уже давно стало традицией нашего детского сада. Так, всю «масленичную» неделю, с 7 по 12 марта этого года, мы посвятили праздничным мероприятиям.

В понедельник Масленица на санках приехала к детям, которые с восторгом привечали и чествовали краснощекую красавицу. Чтобы порадовать девицу дети с энтузиазмом сооружали ледяные скульптуры, горки.

На следующий день мы «заигрывали» с весной. Зазывали ее в гости. Как в былые времена, девчонки и мальчишки лепили из теста жаворонков. По традиции во вторник ребятишки рядились и пугали зиму. Среда масленичной недели — день-лакомка. За угощение отвечали наши повара, которые порадовали нас ароматными блинами. Воспитатели накрывали стол особым способом.

В четверг действо развернулось прямо на улице. Дети катались на лошадях, распевая песни и веселясь. В масленичный четверг у нас принято строить снежные городки, играть со снегом — в «снежки», малышня лепит куличики. Все эти действия символичны, так они приближают детей к Матери-Земле, которую они будят от зимнего сна. Чтобы Земля дала будущим летом хороший урожай, ее надо заранее об этом попросить, что дети и делали. Вечером мы принимали гостей — детскую группу фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи». В пятницу мы веселились в своем кругу. И, наконец, прощеное воскресенье. На праздник «Проводы зимы» скоморохи созвали детей, сотрудников детского сада, жителей микрорайона Древлянка. Кульминацией масленичного гулянья стало сжигание чучела Масленицы и угощение блинами.

Все традиции празднования Масленицы постепенно перекочевывают в семью. Родители поддерживают традиции и после окончания их детьми детского сада. Наши выпускники — частые гости воскресных праздников. Для детей и взрослых Масленица — это всегда яркое, незабываемое событие в жизни.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф