Экскурс в историю острова Vkontakte@kizhi

Экскурс в историю островаЭкскурс в историю острова

В конце февраля презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи» посетили иностранные студенты Северо-Европейского открытого университета (СЕОУ) Петрозаводского государственного университета.

Многие студенты специально прибыли в Карелию для изучения русского языка и богатейшей культуры Русского Севера. И, безусловно, изучать традиции и историю народа лучше всего, используя непосредственное общение с памятниками и музейными предметами, отражающими историческую культуру определенного региона. Именно такой интерактивный подход в актуализации историко-культурного наследия применяется в музее-заповеднике «Кижи».

Иностранные студенты из Ирана, Германии, Ливана, Вьетнама, Турции, Дании, Швеции посетили выставку «Народное декоративно-прикладное искусство», где широко представлены вышивка и ткачество Заонежья и Пудожья. Старший научный сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Людмила Трифонова увлекательно и интересно рассказала иностранцам об истории костюма жителей русских регионов Карелии, о традиционном жизненном укладе заонежского крестьянства. Перед гостями выступили участники Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи», продемонстрировав вокальное и хореографическое искусство Русского Севера.

Иностранные студенты живо интересовались историческими деталями. «Мы словно окунулись в ваше прошлое — это очень важно для нас, людей, пытающихся понять русскую ментальность. Русское мастерство, в частности вышивка, потрясают. Это очень красиво»,— сказала Нга Ле, студентка из Вьетнама. По окончании встречи студенты сделали групповой снимок с сотрудниками музея «Кижи» на память о занимательном путешествии в историю Русского Севера.

Ольга ГАЛУШКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф