Рождение новой музейной традиции Vkontakte@kizhi

XII Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства»XII Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства»XII Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства»XII Республиканский детский музейный праздник «Кижи — мастерская детства»

«Музею „Кижи“ — Ура!»,— такими словами приветствовала гостей XII Республиканского детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» заместитель министра культуры РК Ирина Иванова. Добрых и благодарных слов 21 мая в адрес музея «Кижи» раздавалось много. Праздник, посвященный Международному дню музеев, впервые прошел в столице Карелии. Погода, после двух недель дождя, подарила солнечный и теплый день. И праздник от этого стал еще более радостным.

Центральная площадь города давно не видела столько счастливых и красивых детей — почти две тысячи участников и гостей играли, пели, плясали, участвовали в познавательных и игровых конкурсах, рисовали, состязались в спортивном мастерстве. Все это разноцветье называлось «Фестиваль народной игры». Именно игра как одна из форм нематериального наследия, особенно близка и понятна детям. Фестиваль стал началом большого праздника «Кижи — остров игрищ. Игра. История и современность».

На 12 площадках шли конкурсы, победители которых поедут на остров Кижи 12 июня. На трех музейных площадках впервые с детьми занимались сотрудники музея «Кижи», краеведческого государственного и музея изобразительных искусств РК. «Кижане» предложили юным гостям праздника совершить путешествие по карте острова, сложить пазлы с изображением Преображенской церкви, написать письмо в Кижи и много других интересных забав. «Краеведы» объявили конкурс детского рисунка на асфальте «Музей моей мечты», добывали огонь, как это делали древние люди, устроили встречу гостям с «губернатором» и «губернаторшей». У музея изо образовалась целая аллея искусств, где юные художники, скульпторы и прикладники оттачивали свое мастерство.

В течение четырех часов 23 национальных детских фольклорных коллектива — русские, финские, карельские, украинские, грузинские, еврейские — демонстрировали знание своих национальных корней и культуры своих народов. Через игру, песню и танец дети передавали зрителям свою эмоциональность и неповторимость.

Игра не требует перевода, поэтому всем было в тот день на площади тепло и уютно.

А множество призов и подарков не только для участников праздника, но и для гостей, принимавших участие в конкурсах, привлекали на площадь все новые семьи.

Даже после окончания праздника, народ еще долго гулял по местам только что прошедших событий. Первый музейный детский праздник в городе Петрозаводске стал историей. Все сотрудники музея «Кижи», отдавшие много сил для того, чтобы он состоялся, уже сегодня думают о том, как сделать его в следующем году еще более интересным. Спасибо всей дружной команде, сделавшей этот день красивым и незабываемым — руководителю проекта Л. В. Шиловой, Г. Л. Захаровой, И. В. Панковой, С. А. Петряковой, Е. И. Филипповой, А. Е. Косканен, коллективу отдела МТО, и всем, всем, кто занимался воплощением этой красивой идеи. Спасибо режиссеру праздника А. С. Амелиной и ее помощникам — В. М. Левинсон и Л. Г. Смирновой.

Моя семилетняя соседка, заработавшая подарки на площадке музея «Кижи», вечером позвонила по телефону и сказала: «Передайте музею большое спасибо. Было просто замечательно!». А малыш на празднике, насмотревшись исторических игрищ клуба «Стягъ» и Клуба исторического фехтования «Корела» сказал: «Теперь это будет мой самый любимый день». Ради этого и работает с детьми музей-заповедник «Кижи». И хочется верить, что у него родилась еще одна добрая традиция — отмечать День музеев таким красивым городским праздником, который, как отметила в своем приветствии начальник Управления культуры администрации города Ирина Аникина, может войти в городской культурный календарь начала туристического сезона.

Елена Добрынина

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф