«Пасхальные встречи-2005» Vkontakte@kizhi

У церкви Святого Духа отец Николай с Г. А. Петуховой, дочерью последнего кижского священника А. С. Петухова, и А. П. Титовой, дочерью сказителя П. И. Рябинина

4 мая 2005 года в ЛВК музея-заповедника «Кижи» состоялись «Пасхальные встречи», посвященные 100-летию со дня рождения сказителя Петра Ивановича Рябинина-Андреева.

Одиннадцатый раз в музее-заповеднике «Кижи» по традиции отметили Пасху всем миром, так, как отмечали ее издавна. Мир острова-музея Кижи — это его сотрудники и коренные жители Заонежья, потомки знаменитых крестьянских фамилий.

Для них, тех, кто родился в Заонежье, с детства постигал нелегкую науку крестьянского труда, с нею прожил жизнь, каждый год во время Светлой седмицы проводятся Пасхальные встречи. После молебна в церкви Святого Духа отец Николай пригласил гостей в выставочный зал музея. Среди собравшихся были прямые потомки и другие родственники династии сказителей Рябининых: дочь Петра Ивановича Анастасия Петровна Титова, праправнук Тимофея Григорьевича Рябинина, основателя династии — Алексей Михайлович Рябинин.

Научные сотрудники делились новыми фактами из истории рода Рябининых, которые удалось обнаружить в невостребованных ранее архивных материалах. Вниманию приглашенных был предложен слайд-фильм с редкими фотографиями семьи Рябининых в сопровождении фонограммы: П. И. Рябинин-Андреев поет былины. Дочь Петра Ивановича Анастасия Петровна рассказывала о своем отце.

Традиционно участником события стала фольклорная группа музея «Кижи»: помимо основных исполнителей, музейных сотрудников и их детей, на Встречах выступали потомки заонежан — ансамбль старшего поколения «Куделюшка». Отрадно было услышать из уст заонежан свидетельства тому, что благодаря фольклорной группе сохраняется подлинная народная традиция: по словам М. П. Логиневской, танцы и песни были представлены на празднике «чисто по-заонежски».

Радость Светлого праздника согревает всех, кто ощущает свое родство с Заонежьем, хранит их среди тягот земной жизни.

Дарья АБРОСИМОВА, научный сотрудник отдела фольклора музея "Кижи"