Опора на традиции Vkontakte@kizhi

25 апреля в ЛВК музея-заповедника «Кижи» прошел семинар «Малые Рябининские чтения». Инициаторами семинара выступили отдел фольклора и Республиканский детский музейный центр музея-заповедника «Кижи». Семинар собрал преподавателей истории, литературы, руководителей школьных музеев, педагогов дополнительного образования и всех, кто интересуется традиционной народной культурой Русского Севера.

Тема семинара выбрана не случайно. 2005 год — юбилейный для известной династии заонежских сказителей Рябининых: 100 лет со дня рождения последнего кижского сказителя Петра Рябинина-Андреева, 160 лет со дня рождения Ивана Рябинина и 120 лет со дня смерти Трофима Рябинина. Желанной гостьей на семинаре была дочь Петра Ивановича Рябинина-Андреева Анастасия Петровна Титова. Ее воспоминания об отце — несомненно, важная составляющая всей рябининской коллекции музея-заповедника.

Открывая семинар, заместитель директора музея Л. В. Шилова еще раз отметила важность сохранения нематериального наследия, которое изучает и хранит музей «Кижи» и его важнейшую роль в этом процессе.

Без опоры на народные традиции сегодняшней молодежи непросто правильно оценивать все происходящее в стране. Поэтому и ответственность музея перед сегодняшним и будущим поколениями по сохранению народной культуры ощущается, когда видишь результаты работы отдела фольклора и фольклорного театра музея.

Сегодня возрастает ценность и значимость деятельности педагогов, преподающих курсы традиционной культуры и различных направлений народного творчества, которые направлены на возрождение в ребенке чувства своей родной земли, связи со своим народом, собственного творческого начала. На приглашение музея поучаствовать в «Малых Рябининских чтениях» откликнулись педагоги из Петрозаводска — школы № 43 и школы-интерната № 22, музыкального училища им. Раутио, ПетрГУ, из Дома творчества г. Кондопоги и Кяппесельгской сельской школы Кондопожского района.

В семинаре выступили известные ученые Н. А. Криничная и С. М. Лойтер, которые рассказали об интересных фактах из жизни династии Рябининых.

Сотрудники музея-заповедника «Кижи» С. В. Воробьева и Р. Б. Калашникова познакомили слушателей с изучением фольклорного наследия и новых открытиях в фольклористике. Выступление фольклорно-этнографического театра музея стало украшением семинара. Уже стало доброй традицией вносить во многие мероприятия ПВЦ театрализованные элементы.

В ходе семинара работала выставка литературы, посвященная сказителям русских былин. А в мультимедийной презентации можно было увидеть детские рисунки на тему «Русские былины». На примере детского творчества стало очевидно, что обращение к древнейшему эпическому наследию Карелии является источником творчества и вдохновения для молодого поколения.

Музей-заповедник «Кижи» выступил с общественно-культурной инициативой ввести в событийный календарь культурной жизни республики Рябининские дни, которая была поддержана участниками семинара.

Проводилось анкетирование участников, которым предложили назвать мероприятия, которые можно приурочить к этому празднику. Предложения поступили интересные — это и спортивные состязания «Богатыри земли русской», и конкурс певцов русской былины, цикл познавательных лекций по Заонежским былинам в школах, конкурс детских рисунков «Певцы Русского Севера», лекции о династии Рябининых, встречи с потомками былинных сказителей, и, конечно же, проведение ставшей популярной научно-практической конференции «Рябининские чтения».

Ольга Галушкина, Елена Добрынина